ДомойОбществоБезопасность превыше всего: МЧС Хакасии напоминает о правилах рыбалки на льду

Безопасность превыше всего: МЧС Хакасии напоминает о правилах рыбалки на льду

-

Зимой в Хакасии нередки перепады температур между днем и ночью. Но несмотря на это, специалисты подтверждают: в большинстве случаев лед на водоемах остается надежным. Это хорошая новость для тех, кто не представляет свою жизнь без зимней рыбалки. Тем не менее, важно всегда помнить о безопасности. Ведь даже самый крепкий лед может скрывать в себе опасные участки, особенно на течениях рек и в районах водохранилищ.

Согласно информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, толщина льда колеблется: от 75-90 см на водоемах Ширинского района (Власьево, Черное, Фыркал), до 120 см на его малых озерах, достигая 110-120 см на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное). На карьерах Калининском и Ташебинском и в других участках средняя толщина составляет 75-80 см, в то время как на реке Абакан она варьируется от 40 до 60 см.

Особое внимание стоит уделить тем местам, где водоемы представляют повышенную опасность. Например, зона впадения реки Ташеба в Калининский карьер и Красноярское водохранилище с его промоинами. Кромка льда находится выше «Братского моста», выше по течению река Енисей свободна от льда, на водохранилище по старому руслу реки имеются промоины, которые представляют собой опасность, на реках Таштып, Матур толщина льда 50-55 см.

Пребывание на льду требует не только осмотрительности, но и обязательного соблюдения правил безопасности. Необходимы средства для проверки льда, такие как пешня, веревка длиной не менее 10-12 метров, средства связи и сменная одежда. Следует строго придерживаться установленных знаков безопасности и информационных билбордов, которые предостерегают вас об опасности.

Крайне важно помнить, что выезд на лед на автотранспорте несет собой риск для жизни. Прошедшая неделя зафиксировала несколько случаев провала автомобилей на Красноярском водохранилище, и только удача спасла участников этих происшествий от трагического исхода. Цените свою жизнь и не подвергайте ее неоправданному риску.

Будьте внимательны и ответственны, наслаждайтесь рыбалкой безопасно.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x