ДомойОбществоПо иску прокуратуры суд принял решение о взыскании в пользу инвалида компенсации...

По иску прокуратуры суд принял решение о взыскании в пользу инвалида компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации

-

Абаканский городской суд удовлетворил заявление прокурора, выдвинутое в защиту интересов женщины из села Шира, статус которой официально признан как инвалид. Суд постановил взыскать недоначисленную сумму компенсации за протез голени, который был приобретен ею самостоятельно.

Согласно нормам федерального законодательства, гражданам, самостоятельно оплатившим технические средства реабилитации, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации, полагается компенсация в размере фактических затрат, однако не превышающая стоимость аналогичных устройств, закупленных государственным органом по последнему госконтракту.

Прокуратура Хакасии обратилась в суд после того, как органы пенсионного и социального страхования региона выразили готовность компенсировать лишь часть расходов на приобретенный инвалидом протез. В принятом ранее решении учреждения протез, купленный жительницей Ширы, оценивался как более простой, косметический, а не как функциональное средство реабилитации.

Суд, опираясь на аргументацию прокуратуры, признал, что приобретенное средство реабилитации адекватно отображает потребности, заявленные в индивидуальной программе реабилитации (адаптации) гражданки, и равнозначно более дорогостоящему аналогу высокой функциональности. В результате, в счет компенсации в пользу инвалида была начислена сумма, превышающая 180 тысяч рублей.

Стоит отметить, что вступление решения суда в законную силу ещё не вступило.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x