ДомойОбществоЖители Хакасии вдыхают 100 тысяч тонн вредных веществ – Андрей Тенишев указывает...

Жители Хакасии вдыхают 100 тысяч тонн вредных веществ – Андрей Тенишев указывает на страшные цифры

-

В период огромных экологических проблем Хакасии, числа порой бывают выразительнее слов. Цифры, представляемые экспертами, заставляют в очередной раз серьёзно задуматься о текущем состоянии окружающей среды. Андрей Тенишев, известный эксперт региона, не только озвучил обеспокоенность по поводу качества воздуха в Хакасии, но и акцентировал внимание на страшных цифрах, призывая общественность и власти к немедленным мерам по улучшению экологической ситуации в регионе.

Очередной экспертный совет по экологии состоялся недавно. Слушали представителя Минэкологии об участии Хакасии в федеральном проекте «Чистый воздух». Много цифр… Из всех назову лишь одну – почти 100 тысяч тонн в год составляют выбросы загрязняющих веществ в Абакане и Черногорске.

Вдумайтесь: не 100 тонн, а сто тысяч тонн!

Почти полтонны вредных веществ на каждого жителя. Но и это ещё не полные и не совсем точные данные. Уже почти четыре года правительство республики пытается точно сосчитать объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и объемы вредных выбросов. Это тот самый том ПДВ, о котором много говорили и писали.

Обсуждение на экспертном совете показало, что это пока получается не очень хорошо.

Из реальных дел – за 2023 год удалось снизить объем выбросов на 1,4 тыс. тонн, что составляет меньше, чем 1,5%. Лет 70 уйдет на решение проблемы, если двигаться такими темпами.

Кроме цифр, показательна риторика представителя экологического министерства: «…приняли участие… организовали взаимодействие… проделали большую работу и сыграли большую роль…». Когда, в общем-то, молодые ребята, работающие в правительстве, успели так закостенеть и забронзоветь?

И еще одна цитата от экспертов: «…в государственную программу мы попали… и сидим в ней…». Она как нельзя лучше отражает текущую ситуацию с чистым воздухом в Абакане и Черногорске.

На самом деле, ситуация с чистым, а точнее, с грязным воздухом в Абакане и Черногорске в значительной мере сезонная. И тут надо понимать, что этот отопительный сезон уже бездарно прохлопан – количество дней с режимом неблагоприятных метеорологических условий было рекордным.

И если говорить о сроках, то для правительства часом Х должно стать начало следующего отопительного сезона – к нему надо подойти не грудой бумаг и согласований, а вполне реальными решениями. Их, на самом деле, немного – перевод на центральное отопление, электроотопление и альтернативные…

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Борзый
2 месяцев назад

Так там куда ни плюнь, одни специалисты, в Верховном совете чего тоже чтоли ума палата? Городкова там вообще каким боком к экологии – спциалист уровня где-то что-то слышала

Михей
2 месяцев назад

Век воли не видать, если такими темпами продвигаемся. Вот же п……ы какие!

Максимильян
2 месяцев назад

А ведь ничего не изменится, пока у власти будут лишь пустозвоны без реальных дел. Дышите глубже, пока есть чем!

Кроха
2 месяцев назад

Чистый воздух в Абакане – это утопия, а не реальность. У правительства видимо, от вредных веществ в воздухе мозги притупились

Чудо лебедева
2 месяцев назад

Снижение выбросов на 1 процент – ура, спасены! Ирония, если кто не понял

Мирный
2 месяцев назад

Да все хороши, что Богдан что Сокол – два рвача, желающих хаос принести, целитолько разные, один обогиться все мечтает второй вылсуживается по красноярск обнулить хакасию

Антикоровод
Reply to  Мирный
2 месяцев назад

А чего про коровода забыл,он спит и видит как бы поближе к деду Зю свалить и ложил он на наши проблемы

Last edited 2 месяцев назад by Антикоровод
Васильевич
2 месяцев назад

Да, справимся за 70 лет… если вообще выживем с таким воздухом.

Ширинец
2 месяцев назад

переезжайте все к нам, у нас ветрища всегда дай боже, все сдувает

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x