ДомойКультураНакануне Дня защитника Отечества Хакасия увидит историю настоящего русского командира

Накануне Дня защитника Отечества Хакасия увидит историю настоящего русского командира

-

Накануне Дня защитника Отечества Хакасия вместе со всей страной увидит историю Героя Советского Союза, командира Группы «А» («Альфа») КГБ СССР Геннадия Николаевича Зайцева, представленную в виде остросюжетного фильма «Командир».

Геннадий Зайцев родился в небольшой пермской деревушке, рос в семье без отца. Чтобы помочь больной матери, воспитывавшей четырех детей, он в четырнадцать лет пошел работать на завод, где проработал пять лет до призыва в армию. Геннадий служил в полку специального назначения, от увольнения в запас отказался и продолжил служить. Позже он был переведен в КГБ, и в итоге стал командиром антитеррористической группы «А» («Альфа»).

В качестве командира «Альфы» Зайцев неоднократно руководил операциями по освобождению заложников и ликвидации опасных преступников.

В фильме рассказывается об одной из таких операций. Зимой 1988 года в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ, столица Северной Осетии) террористы захватили автобус, взяв в заложники 32 детей, учительницу и водителя.

«Это картина о настоящем русском командире, – говорит продюсер фильма Тимур Хван. – Это очень важно для подрастающего поколения. Рассказывая о таких героях, можно точно гарантировать, что наши дети вырастут настоящими патриотами».

В прокат картина выйдет 22 февраля.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x