ДомойПолитикаПравительство Хакасии: возврат к традициям или прыжки по граблям?

Правительство Хакасии: возврат к традициям или прыжки по граблям?

-

Скандальный уход и последующие заявления первого зама главы правительства Хакасии Андрея Асочакова обозначил новый виток аппаратной борьбы в окружении Валентина Коновалова. И случился он именно тогда, когда вовсю идет формирование бюджета региона и муниципалитетов на следующий год. Как раз зона ответственности бывшего первого заместителя.

Безусловно, спусковым крючком стал скандал с “тайной” записью про заговор против губернатора, и аксакал не выдержал унижения. Его самолюбие было уязвлено. С другой стороны, о работе самого г-на Асочакова мало что было известно за эти семь месяцев. Может, поэтому сочувствующих ему маловато. В отличие от “полевого комиссара” Юрия Курлаева, который подведомственную ему сферу ЖКХ в буквальном смысле трогает руками по горам и степям республики.

Но все-таки: кто займет место Андрея Асочакова, чьи обязанности сейчас распределены между простыми замами Валентина Олеговича? Есть версия, что они могут отойти к Ирине Войновой, министру финансов. Вопреки прогнозам, что это будет очередной варяг – слишком уж раздражительная практика получилась с нашествием “викингов” в красное правительство Хакасии, а Ирина Ивановна – местная. И сейчас её горячая пора. Это проекты бюджетов, и согласование с федералами размеров субсидий и дотаций из федерального бюджета, и деньги под нацпроекты. Опыта ей не занимать, хватки – тоже. Да и место слишком горячее, чтобы рваться на него добровольно. Вот и остается одно правильное решение – назначить Ирину Войнову и.о. первого заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия с одновременным исполнением обязанностей министра финансов региона.

Но в здании на Ленина, 67 ходят упорные слухи, что именно Ирина Войнова является следующим кандидатом на вылет. Ее самостоятельность и бывшие связи с Виктором Зиминым играют против нее. Вот тут-то и появляется сложный выбор у губернатора: прервать, хотя бы на время, неудачную практику привлечения в регион варягов и повернуться лицом к местным кадрам, либо уже идти до конца.

Хотя г-жа Войнова не единственный кандидат на должность Асочакова. Чисто политический момент требует присутствия на этой должности представителя титульной нации, а тут выбор как минимум из трех кандидатов: Василий Шулбаев, Вячеслав Тутатчиков, Михаил Побызаков…

Александр Рыбаков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Земляк
4 лет назад

Еще есть Ахпашев Евгений, он сейчас в Москве в каком-то федеральном министерстве работает, говорят очень умный технократ-экономист.

Земляку
Reply to  Земляк
4 лет назад

Евгений работает в департаменте сельского хозяйства и животноводства в Аппарате Правительства РФ. Он в резерве по федеральной квоте.

Георгий Москалев
4 лет назад

Выбор всегда есть!
Но в приоритете должны быть деловые качества!
А Войнова – это вообще не серьёзно – не может отличить премиальные от подъёмных – именно она и Асочаков создали первую проблему Коновалову перед новым 2019 годом!!!!

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x