ДомойПроисшествияВыявлена незаконная вывозка леса из карантинных зон Хакасии

Выявлена незаконная вывозка леса из карантинных зон Хакасии

-

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу сообщает, что в ходе тщательного анализа данных ЛесЕГАИС и ФГИС «Аргус-Фито», специалистами Управления Россельхознадзора регионов Хакасия, Тыва и Кемеровской области выявлены нарушения в области лесопользования.

Отчеты января 2024 года свидетельствуют о пяти случаях незаконного вывоза хвойных лесоматериалов из зон с особым фитосанитарным статусом, причем отсутствовали необходимые карантинные сертификаты. Общий объем нелегально перемещенной продукции составил 437 кубических метров.

Особое внимание привлек случай с компанией ООО «Хакасский леспромхоз – 2», которая в период с 17 по 24 января текущего года вывезла 67,3 кубометров лесоматериалов из Арбатского лесничества Таштыпского района без прохождения обязательного карантинного контроля. Также из Красноярского края, из лесничеств Саяно-Шушенского, Кизирского и Минусинского, предприниматели – ИП Вакенгут А.А., ИП Никитенко И.А. и ООО «Лесной квартал» – незаконно транспортировали в Хакасию 369,7 кубометров леса, нарушая карантинные правила.

Эти действия привлекают внимание к серьезности проблемы контрабанды подкарантинной продукции и рискам распространения вредоносных организмов по территории России. Учитывая серьезность ситуации, согласно ст. 49 Федерального закона № 248-ФЗ от 31 июля 2020 года, нарушителям были направлены предостережения о неприемлемости нарушения установленных требований в период с 10 по 26 января 2024 года.

Данная ситуация поднимает вопросы о необходимости усиления контрольных мер в отношении лесозаготовительных предприятий и индивидуальных предпринимателей, строгого соблюдения норм и правил перемещения лесоматериалов для защиты экологического благополучия региона.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x