ДомойОбщество14 тысяч детских пособий назначено с начала года в Хакасии

14 тысяч детских пособий назначено с начала года в Хакасии

-

В 2024 году Региональное отделение Социального фонда России по Хакасии назначило выплату единого пособия на детей до 17 лет и беременных женщин, укрепляя тем самым социальную поддержку населения — один из ключевых приоритетов государства, особенно в Год семьи.

В последние два десятилетия охват российских семей мерами социальной поддержки возрос в десятикратном размере, что свидетельствует о заботе государства о своих гражданах. Но не стоит забывать и о самом размере пособий. Не первый год ведутся разговоры о том, что финансовая составляющая пособий весьма скромна, и очевидно, что перед государственными органами стоит задача усиления эффективности социальной поддержки.

Однако, несмотря на текущий размер выплат, предоставляемая помощь — это, несомненно, хотя и не всегда достаточная, но важная финансовая поддержка. В 2023 году она пришла на смену ранее существовавшим видам детских и материнских пособий, став более унифицированным решением в рамках социальной политики страны.

Размер пособия — это часть регионального прожиточного минимума, которая может составлять 50%, 75% или 100% от его величины, как для детей, так и для беременных женщин. Важной деталью является то, что в 2024 году прожиточный минимум увеличен, что в свою очередь привело к увеличению и размера пособий: для детей теперь они колеблются от 7938 до 15876 рублей, а для беременных — от 8590 до 17181 рублей в месяц.

Несмотря на повышение прожиточного минимума, существующее право семей на получение пособий не подлежит пересмотру в течение установленного периода в 12 месяцев, поскольку уровень нуждаемости определяется на момент обращения за поддержкой.

В нынешнем времени, когда цифровые сервисы входят в обиход всё чаще, Социальный фонд упростил процесс назначения пособий, обеспечивая возможность подачи заявления через портал Госуслуг. Дополнительные сведения специалисты фонда проверят автоматически, благодаря системе межведомственного взаимодействия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x