ДомойВ РоссииВ России многие животные попали в список запрещенных

В России многие животные попали в список запрещенных

-

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление со списком запрещенных к содержанию животных.

В пояснительной записке говорится, что к запрещенным отнесли те виды животных, которые могут представлять опасность для их владельцев, например крупные хищники или ядовитые пресмыкающиеся. Также туда отнесены животные, содержание которых в неволе может повлиять на их здоровье или продолжительность жизни из-за неподходящих условий.

В список вошли некоторые виды змей – кобры, питоны, морские змеи, ящерицы – комодский варан, ядозуб, крокодилы, черепахи, земноводные, множество паукообразных – скорпионы, ядовитые пауки. Под запрет попали также некоторые млекопитающие – обыкновенные лисицы, медведи, волки, тигры, росомахи, ягуары. Туда же вошли парнокопытные и непарнокопытные, кроме домашней лошади и быков в одомашненном состоянии. Из птиц в списке оказались пингвины, киви, соколы и некоторые страусы. В списке также оказались китообразные и некоторые рыбы – скаты, акулы, окуни, угри. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Если животных успели приобрести до 1 января 2020 года, то избавляться от них не нужно, они останутся у владельцев до наступления естественной смерти. Еще в исключение внесены случаи, когда животное ранено и не сможет выжить в дикой среде без человеческой помощи. Можно также содержать пострадавших животных до передачи в приюты, питомники или специальные организации по реабилитации, в зоопарки, цирки и дельфинарии. Для этого надо уведомить Росприроднадзор в течение трех дней с момента принятия животных на временное содержание.

Ознакомится с полным списком и исключениями можно на сайте правительства.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x