ДомойПроисшествияВ Хакасии будут судить охотника-нелегала за незаконное хранение боеприпасов

В Хакасии будут судить охотника-нелегала за незаконное хранение боеприпасов

-

В Хакасии задержанный транспортными полицейскими охотник-нелегал предстанет перед судом по обвинению в незаконном хранении пороха и боеприпасов. Подробности сообщила пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Получив сообщение об охотнике, едущем на электричке на незаконную охоту в район перегона между станциями Бискамжа и Шора, сотрудники Абаканского линейного отделения МВД России установили личность 40-летнего мужчины, ранее судимого за кражу.

В доме подозреваемого с помощью служебной собаки было найдено и изъято гладкоствольное охотничье ружье марки «ИЖ-57» 16-го калибра, порох, самодельные патроны, а также инструменты для их изготовления, включая капсюли, гильзы, дробь и пыжи.

Оружие и боеприпасы хранились без соответствующего разрешения и с нарушением правил. В результате против мужчины было возбуждено уголовное дело по статьям 222.1 и 223 Уголовного кодекса РФ, касающихся незаконного оборота взрывчатых веществ и изготовления боеприпасов. Наиболее строгое из этих нарушений влечет за собой наказание до восьми лет лишения свободы.

Помимо этого, мужчина был привлечен к административной ответственности за незаконное хранение оружия и патронов, что регламентируется статьей 20.10 КоАП РФ.

Транспортная полиция напоминает, что граждане, самостоятельно сдавшие незаконно хранимое огнестрельное оружие, его части, патроны, взрывчатые материалы, а также газовое и холодное оружие, могут быть освобождены от уголовной ответственности по соответствующим статьям. В случае обнаружения подобных предметов следует незамедлительно сообщить о находке в полицию.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x