ДомойОбществоСуд обязал администрацию Белого Яра защитить жительницу придорожного дома от шума

Суд обязал администрацию Белого Яра защитить жительницу придорожного дома от шума

-

В марте 2023 года прокуратура Алтайского района и хакасское отделение Роспотребнадзора провели проверку по жалобе жительницы поселка Белый Яр. Женщина пожаловалась на шум возле своего дома, возникший в результате движения автомобилей по дороге с искусственной неровностью.

Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора РХ, специалисты зафиксировали превышение нормативов уровня шума в ночное время в жилых помещениях, обращенных к проезжей части. По словам заявительницы, до установки дорожного ограничителя проблем с шумом не наблюдалось.

Роспотребнадзор подал иск к администрации Белоярского сельсовета с требованием устранить причины, вызывающие шум, для сохранения комфортных условий проживания граждан. Но Алтайский районный суд отклонил иск, несмотря на предъявленные доказательства того, что неровность не влияет на скорость проезжающих автомобилей.

Заявительница не согласилась с решением районного суда и обратилась с апелляционной жалобой в Верховный суд Хакасии. После изучения аргументов обеих сторон и рассмотрения всех доказательств, в январе 2024 года судебная коллегия Верховного суда отменила решение районного суда, обязав местную администрацию до 1 июня 2024 года принять меры для снижения уровня шума до норм, прописанных в санитарных правилах и нормах.

Решение судебной коллегии Верховного суда Республики Хакасия вступило в силу.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x