ДомойОбществоВ Верховном Совете предложили, чтобы жители Хакасии платили только за реальные объемы...

В Верховном Совете предложили, чтобы жители Хакасии платили только за реальные объемы вывоза ТКО

-

Депутаты Верховного Совета Хакасии предлагают изменить правила оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), чтобы учитывались только фактически оказанные услуги. Планируется, что новый законопроект будет обсуждаться на предстоящей сессии регионального парламента. Изменения предусматривают возможность оплаты вывоза мусора исходя из его объема или массы, что должно снизить издержки для домохозяйств. Об этом сообщила пресс-служба ВС РХ в среду, 14 февраля.

Сейчас жители Хакасии оплачивают услуги по вывозу ТКО исходя из утвержденных нормативов, которые часто превышают реальный объем утилизированных отходов. Инициатором законопроекта стала депутат Ольга Городкова, председатель комитета по экологии. Она предлагает дать правительству Хакасии право определять порядок расчета платы за ТКО.

Ольга Городкова подчеркнула, многие жители республики, особенно из сельских районов и частного сектора, жалуются на несвоевременный вывоз мусора. В некоторых случаях службы проезжают по расписанию только раз в 2-3 месяца или вовсе отсутствуют, при этом региональный оператор «Аэросити-2000» продолжает взимать оплату за услуги, которые фактически не оказываются.

Отмечается, что проблема обращения с мусором – одна из самых актуальных в Хакасии, о чем свидетельствуют и статистические данные: по итогам 2023 года более 4 тысяч жалоб было зарегистрировано в социальных сетях, а Минстрою республики поступило 646 письменных обращений.

Скоро специалисты Российского экологического оператора проведут инспекцию работы «Аэросити-2000», что определит дальнейшую судьбу компании в качестве регионального оператора.

На сессии в декабре 2023 года депутаты Верховного Совета Хакасии рассмотрели деятельность «Аэросити-2000» и постановили создать почасовые графики вывоза отходов, а также решили лишить компанию статуса регионального оператора в двух территориальных зонах.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Любовь
2 месяцев назад

В частном секторе контейнеры, как правило, принадлежат на праве личной собственности владельцам домовладений, а значит в соответствии с законодательством они являются владельцами отходов до момента передачи отходов из контейнера мусороперевозчикам. И в соответствии с 98 -ым законом РФ с владельцем отходов договор должен заключаться индивидуально или по объему, или по нормам накопления. Требования регоператора навязывать владельцам частных домов, имеющим собственные контейнеры, нормы накопления отходов незаконны.

Антикоровод
2 месяцев назад

Сегодня опять **** квитанции раскладывали

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x