ДомойЭкономикаОсвоение юга Восточной Сибири может принести до 1 трлн кубометров газа

Освоение юга Восточной Сибири может принести до 1 трлн кубометров газа

-

Эксперты Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) определили восемь районов на юге Восточной Сибири как перспективные для разведки углеводородов. В регионе междуречья Енисея и Ангары, по прогнозам, может быть получено до 1 триллиона кубометров газа в ближайшие 15-20 лет. Об этом сообщается ТАСС по итогам исследований специалистов из лаборатории геологии нефти и газа Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

Работы проводились под руководством академика А. Э. Конторовича и включали в себя геолого-геофизические анализы, что позволило уточнить структуру тектоники и нефтегазогеологическое районирование зоны.

В рамках геологических исследований ученые предполагают выявить новые месторождения. В частности, предполагается, что добыча газа может сопровождаться получением промышленных объемов гелия. Рассматривается возможность создания в регионе специализированных центров по его добыче и переработке. В частности, в поселке Богучаны Красноярского края возможно возведение мощного центра газохимии и производства гелия в свете реализации программы компании «Газпром недра» по строительству завода по переработке сжиженного природного газа и созданию необходимой транспортной инфраструктуры.

Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования территории, включая сейсморазведку и глубокое бурение, чтобы подтвердить наличие предполагаемых углеводородов. Сибирская платформа, имеющая возраст до 3,5 миллиардов лет, до сих пор недостаточно изучена в геологическом плане. Около трети ее обширной площади не было проведено даже сейсморазведочное исследование из-за сложности доступа и климатических условий.

Основы будущей нефтяной промышленности Восточной Сибири могут лежать в сердце куонамских свит — уникальных геологических формаций, насыщенных органическими веществами. Ученые обращают внимание на захватывающие территории Северо-Тунгусской, Анабарской и Вилюйской нефтегазоносных областей, где отложения куонамской свиты могут хранить в себе обширные резервы трудноизвлекаемой сланцевой нефти, что делает их истинной кладезью не только углеводородов, но и некоторых видов металлов, включая уран.

В недрах куонамских свит кроются тайны, скрытые от широкого изучения, ведь до сих пор мы знаем о них недостаточно, чтобы открыть новые месторождения. Но именно этот недостаток знаний питает новый научный азарт, вновь активизированный интерес к региону, обусловленный растущими энергетическими потребностями.

В восточной части Красноярского края бурится параметрическая скважина Канандинская, которая как раз поставлена на рифовый комплекс кембрия. Каждое бурение — это как новое открытие, которое может привести к знаменательным изменениям в энергетической картине региона и страны в целом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x