ДомойВ РоссииКомитет ГД одобрил проект о признании законными супругами сожительниц погибших в СВО

Комитет ГД одобрил проект о признании законными супругами сожительниц погибших в СВО

-

Комитет Госдумы по законодательству и государственному строительству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законодательный проект, который позволит признавать супругами граждан без предварительной официальной регистрации отношений, если один из них погиб в ходе специальной военной операции или считается пропавшим без вести.

Как сообщает ТАСС, планируется, что новая норма войдет в закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ». Это даст возможность одному из партнеров фактического брака инициировать в суде процедуру установления брачных отношений в случае гибели или объявления второго партнера пропавшим без вести в связи с участием в спецоперации или пребыванием в зоне СВО.

Для установления факта брачных отношений в судебном порядке необходимо выполнение одного из условий: совместное проживание в течение минимум трех лет или же одного года при наличии общего ребенка и ведения общего хозяйства. В решении суда о признании факта нахождения в браке будет зафиксировано время начала совместной жизни партнеров.

После судебного признания такие отношения станут равнозначны официальному браку, о чем будут сделаны соответствующие записи в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x