ДомойОбществоБесплатный сервис Росреестра поможет жителям Хакасии выявить нарушения земельного законодательства

Бесплатный сервис Росреестра поможет жителям Хакасии выявить нарушения земельного законодательства

-

В Республике Хакасия стала доступна новая онлайн-услуга, благодаря которой владельцы земельных участков обретают возможность самостоятельного мониторинга собственной недвижимости в контексте соответствия земельному законодательству. Представители пресс-службы Росреестра по Республике Хакасия официально объявили о запуске сервиса, который позволяет осуществить такую проверку.

Данный инструмент функционирует на официальном сайте Росреестра и нацелен на то, чтобы физические и юридические лица могли оперативно получать информацию относительно ситуаций, касающихся земельных владений. Использование сервиса дает шанс выявить потенциальные несоответствия законодательным нормам и своевременно инициировать корректирующие действия.

Онлайн-инструмент доступен сайте Росреестра в разделе «Государственный земельный надзор», подраздел «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований». Для активации сервиса пользователю следует иметь информацию о кадастровом номере или фактическом адресе земельного участка. Процесс проверки интуитивно понятен: требуется лишь последовательное ответить на ряд вопросов.

Заместитель руководителя Росреестра по Республике Хакасия, Ольга Найдёшкина, подчеркнула эффективность нововведения, отметив, что в зависимости от предоставленных ответов система сформирует заключение о наличии или отсутствии правонарушений и, при необходимости, предложит рекомендации. В числе возможных действий – обращение в региональное отделение Росреестра за регистрацией прав или уточнение границ участков для их последующей фиксации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Сообщается, что основная цель функционирования федерального государственного земельного надзора – не взыскание за правонарушения, а профилактика и предотвращение их возникновения, а внедрение данного сервиса направлено на достижение именно этих задач.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x