ДомойПроисшествияВ Усть-Абакане попытка согреть курятник лампой обернулась пожаром

В Усть-Абакане попытка согреть курятник лампой обернулась пожаром

-

Минувшие выходные в Республике Хакасия были отмечены регистрацией семи случаев возгорания.

В столице республики, городе Абакан, сотрудники розничного предприятия успешно ликвидировали возгорание с использованием огнетушителя. В городе Саяногорск пожарным подразделениям потребовалось тушение котельной в частном секторе, а в поселке Бея произошло возгорание жилого дома с пристроенной верандой. Кроме того, абаканские пожарные бригады были задействованы в тушении пожара в жилом строении барачного типа. В Усть-Абакане произошло возгорание хозяйственных построек, а в Шира владелец автомобиля ВАЗ самостоятельно справился с возгоранием транспортного средства. Пожарные также принимали участие в ликвидации мусора, который воспламенился.

В утренние часы субботы в одном из абаканских магазинов электротоваров зафиксирован инцидент с возгоранием потолочного осветительного прибора вследствие короткого замыкания. Благодаря оперативным действиям работников торговой точки, огонь был немедленно потушен. Аварийная ситуация потребовала самостоятельной эвакуации десяти посетителей магазина; размер повреждений ограничился площадью в 0,5 квадратных метров.

Неисправность дымохода вызвала пожар в отопительной системе частного дома в Саяногорске днем того же дня, где поврежденная площадь составила 4 квадратных метра.

В вечернее время в поселке Бея недостаточный контроль за состоянием печного отопления привел к пожару в жилом строении, что повлекло за собой повреждения площадью 22 квадратных метров.

В воскресенье утром в Абакане произошло возгорание, вызванное коротким замыканием электрической проводки, в результате чего был поврежден утеплитель канализационной трубы в доме барачного типа на площади 0,5 кв.м.

Позже, в тот же день, в Усть-Абакане перекал электрической лампы в курятнике спровоцировал пожар, который распространился на близлежащий гараж, ущерб от которого составил 44 квадратных метра.

В аале Марчелгаш Ширинского района утром того же дня владелец легкового автомобиля столкнулся с возгоранием из-за неисправности, справившись с огнем собственными силами на площади 6 кв.м.

С начала текущего года на территории Хакасии зарегистрировано уже 188 случаев возгораний.

Органы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации на территории Хакасии призывают население проявлять повышенное внимание и строго следовать установленным правилам пожарной безопасности. Настоятельно рекомендуется избегать перегрузок электросетей и отказаться от использования несертифицированных электроприборов. Гражданам следует контролировать состояние печей, не оставлять детей без присмотра и воздержаться от курения в постели, особенно при наличии алкогольного опьянения. Также важно не оставлять раскаленную золу вблизи строений.

В случае возникновения пожара следует незамедлительно обращаться по номеру экстренных служб 101.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x