ДомойПолитикаКто накрошил мелкодисперсную пыль обещаний на головы жителей Хакасии?

Кто накрошил мелкодисперсную пыль обещаний на головы жителей Хакасии?

-

Замечательную фразу употребил глава Хакасии Валентин Коновалов в октябре 2023 года, когда отчитывался в кругу партийных боссов в Москве за свою победу на выборах. И звучала она буквально так: «В ходе избирательной кампании Хакасию посетили более 24 депутатов-коммунистов Государственной Думы».

Как сие прикажете понять? Более 24 — это сколько? 25? 26? 27? 32? Непонятно! Конечно, если бы он сказал более 20, но менее 30, мы, наверное, должны были сразу догадались, что наезжало их к нам ровно — 24! Или всё-таки 25? Не суть, потому что — бред. Вопрос в том — зачем они к нам вообще наезжали, если ничего в Хакасии после выборов не изменилось, за исключением того, что видимые показатели только ухудшились?

Хотя столь же категорический вопрос мы имеем право задать и «Единой России», чей депутатский и прочий десант был не менее внушительным. Этим по крайней мере хватило ума не вести счёт перелетных птиц, но именами щеголяли и те и другие. Вспомним, даже ради статистики, кем изумляли избирателей в 2023 году противостоящие силы. И вспомним всех поимённо.

«Красный десант». Владимир Кашин, Виктор Соболев, Анжелика Глазкова, Казбек Тайсаев, Николай Харитонов, Сергей Казанков, Нина Останина, Юрий Афонин, Леонид Калашников и многие другие. Именно тогда товарищ Афонин заявил: «У правительства Хакасии есть стратегия развития на ближайшие пять лет, мы ее поддерживаем». Но пришёл февраль 2024 года, а мы никакой стратегии, кроме соглашательства и популизма, не видим, как не наблюдаем на территории Хакасии ни одного депутата Госдумы с красными галстуками. Попели, потанцевали и забыли.

«Единая Россия». Тут всё выглядело гораздо тяжеловеснее. К примеру, секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак побывал в Хакасии не один раз. Кроме него в поддержку Сокола республику посетили: начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев, сенатор Совета Федерации Александр Карелин. Добавим к ним депутатов Госдумы Светлану Разворотневу, Николая Валуева, Евгения Попова, Александра Мажугу, Вячеслава Макарова и многих других известных личностей.

Помнится, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов в те дни заметил: «С нашей стороны идет честная, открытая игра, а со стороны конкурентов – очевидная административная кампания». Ну, знаете ли, административная не административная, только товарищ Коновалов, в отличие от г-на Сокола, своего добился! Хотя был Сокол тогда хорош и смело заявлял, что у него «порядка 300 обращений уже от наших педагогов по снижению зарплаты» в регионе. Критиковал он и стимулирующие надбавки в медицине республики. И где та смелость сегодня? В мирном соглашении с коммунистами?

При этом мы сознательно обходим «золотые горы», обещанные Хакасии обеими сторонами. Потому что не важно, как и что они говорили, гораздо возмутительнее, что они все, по сути оставив после себя в эфире лишь послание о том, что «вам, здесь остающимся, надлежит свернуть любые обещания в трубочку и засунуть в известное место», исчезли.

В чём и заключается окончательный итог тех пыльных политических десантов, которые своё дело сделали, глаза людям запорошили. А теперь жители Хакасии, протирая глаза от висящей над Хакасией мелкодисперсной пыли обещаний, искренне недоумевают: «Кто это вообще был на нашу голову???»

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

22 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

22 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Великий Юрий
2 месяцев назад

У нас все по плану, мы держим слово, все будет как и после 2018, удвоим и нарастим. Мой тульский поверенный сейчас делегирован и порешает, что и с кем нужно

Учитель
Reply to  Великий Юрий
2 месяцев назад

Какая то эпоха гнусности, криминала, безответственности и вранья. И сколько ни говори, что у власти лживые приспособленцы, ничего не меняется. Что нужно сделать, чтобы эти исчезли, а появились люди, заинтересованные в развитии Хакасии. Или таких нет уже?

Всем всё понятно
2 месяцев назад

Обещания то обещания, но по факту то красные победили, а едроссы знатно сели в …но со своим супер десантом. ВСЕ. Самые крутые федералы! Наверно за это очень Соколу “благодарны”

Злая зая
Reply to  Всем всё понятно
2 месяцев назад

Удивительная у Сокола особенность — ставить на людей неуважаемых, нерукопожатных в Хакасии, а то и вообще — полных отморозков. В результате надеялись получить хотя бы рабочую команду, а получили очередную группу стяжателей, которым плевать и на людей, и на землю, куда они пришли

Антикоровод
Reply to  Всем всё понятно
2 месяцев назад

В ж….сели все мы жители Хакасии ,но не едросы и КП..Фейки у них все в ажуре

Серьезный разговор
2 месяцев назад

Технология то верная была. Кому не нужна поддержка федерации? Это всегда усиливает любого кандидата. Речь о другом. Сама партия ЕР на региональном уровне выборы слила. Федералы это видели, но ничего поделать не могли. А причина банально проста – Сокол. Он не выстраивал рабочие отношения да и сейчас не выстроил, решил всех нагнуть и получил в ответку – тихий саботаж. Политика – это искусство договоренностей и переговоров. Сокол и его подручные хвостики типа Кабанова показали, что они не политики, а просто ставленники. Такие, может и исполняют в системе координат, что им велят, но серьезных успехов не добиваются. Не умеют и не… Подробнее »

Всезнайка
2 месяцев назад

Чуть больше 24 )), у меня советников 10, не 12, не около 23, вроде бы. Так всё у петрушки – на глазок, с половинками и приблизительно. оттого и экономика такая да и окружение. Богдан сейчас кресла продает: чуть больше двух, но меньше десяти )

Склифосовский
Reply to  Всезнайка
2 месяцев назад

Воооот оно что! Вот почему у нас министров итнет, а те, что есть, например, сельского хозяйства, только вредят. Сколько можно то торговать местами? Одно на уме у нашей власти — побольше денег нагрести да и свалить побыстрее

ххх
2 месяцев назад

У Коновалова и коммунистов хватит нахальства наращивать пиар, пока Хакасия углубляется в проблемы. Где обещанное благополучие? Всё в пыли ложных слов.

Блогер
Reply to  ххх
2 месяцев назад

Так хоть что сейчас говори — голосовали же за него люди. Каждый народ заслуживает своих властителей. Вот и заслужили красного Молоха с молодым лицом. Он и его команда радостно, с шутками да прибаутками, как пряник, жрут Хакасию. Все в упадке -‘ школы, медицина, экономика, зарплаты — только тем, кто у власти очень хорошо. Они своей позиции не сдадут — и пока они на коне несмотря ни на что

КабанOff
2 месяцев назад

Надо выбрать депутатом ГД меня, и тогда не подведу. Честно-честно, точно-точно. Всё вам будет и кисельные берега и реки йогурта, всё уже готово на отгрузку, федералами одобрено, быстрее выбирайте меня, я очень хочу

Ветров
Reply to  КабанOff
2 месяцев назад

Ага, ага. Ещё один любитель натягивать сову на глобус.

Сергей Саяногорский
2 месяцев назад

Вместе мы сила!

Бард
Reply to  Сергей Саяногорский
2 месяцев назад

Кто с кем? Едросня с коммунистами?

Стучать три раза
2 месяцев назад

вы в курсе, что тульский пряник уже должностями торгует? вот вам и все обещания

Покупатель?
Reply to  Стучать три раза
2 месяцев назад

За сколько сейчас на хакасском политическом рынке идёт килограмм комиссарского тела?

Тимир
2 месяцев назад

Коновалов и его обещания – корм для наивных. Всё то же самое, просто упаковка новая.

Серьга
Reply to  Тимир
2 месяцев назад

Так ведь жрут наивные этот корм! Говорят — ещё, ещё подсыпьте! Можете денег не платить, всю скотину изничтожить, угольную отрасль загубить, экологией и отсутствием медицины людей затравить — только продолжайте, продолжайте свои красивые речи. А мы на морды ваши румяные и круглые любоватбся будем!

Тыловик
2 месяцев назад

Государственная Дума приезжает, парит баню, кушает икорку, рыбачит в спец местах и уезжает, а Хакасия как тонула в проблемах, так и тонет…

Стас
2 месяцев назад

Глава Хакасии врать не перестанет? Обещаниями его дорога вымощена, а результата нет и в помине.

Урчичак
2 месяцев назад

Да уж, накладочка вышла. Эх, Серёжа, Сережа…

Суриков
Reply to  Урчичак
2 месяцев назад

Да он где, этот Серёжа, хорошими делами то прославился? Только смуту сеет и раздрай.

22
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x