ДомойПолитикаЧто обсуждают в Хакасии: Новиков искупил вину кровью, а Кочан отрастил бороду

Что обсуждают в Хакасии: Новиков искупил вину кровью, а Кочан отрастил бороду

-

Хакасия привычно продолжает бросаться из крайности в крайность: еще недавно республика была, пожалуй, самым политизированным регионом России, но сегодня жизнь поменялась кардинально. Скандальных тем в информационной повестке всё меньше, а противоречия между партиями и вовсе сошли на нет.

Перемирие диктует свои негласные законы, благодаря которым Хакасия в скором времени может стать похожей на соседний Красноярский край, где политическое пространство и сфера масс-медиа прочно зацементированы при всех губернаторах. За последние 20 лет там их поменялось много: Лебедь, Хлопонин, Кузнецов, Толоконский, Усс, Котюков. Люди во главе субъекта стояли разные, но во все времена о том, чтобы, невзирая на лица, пропесочить любого чиновника, от губернатора до мелкого районного клерка, краевые журналисты могли только мечтать. В Хакасии со свободой слова пока попроще, но жизнь ведь штука полосатая, сегодня белая полоса, завтра черная, так что всякое может быть.

Вот, например, очень показательный случай из жизни. Многие помнят элегантного, приятно улыбающегося чиновника Сергея Новикова. Он работал и при Зимине, и при Коновалове и, что примечательно, при обоих губернаторах умудрился угодить в коррупционные скандалы. В первый раз, как говорится, бог отвел, но во второй, когда Новикова взяли с поличным при получении взятки, отвертеться уже не вышло. Сергея Новикова приговорили к 9 годам колонии строгого режима, где бывший высокопоставленный чиновник отбывал свой срок до начала СВО.

Сергей Новиков
Фото: «Пульс Хакасии»

Как только появилась возможность, Сергей Новиков отправился добровольцем на фронт, где осенью прошлого года был ранен, подлечился в госпитале и опять отправился на передовую. В ближайшее время Новиков может приехать в Хакасию, насовсем или на побывку – достоверно не известно, да и суть не в этом, главное – сама жизненная история человека, которому судьба преподнесла массу неожиданных поворотов. Вот уж действительно – от сумы да от тюрьмы не зарекайся.

Еще одна тема дня связана с именем министра спорта Сергея Кочана, появившегося на встрече с главой Хакасии с бородой.

В некоторых телеграм-каналах начали обсуждать физиологические подробности мужского организма после 50 лет, другие СМИ предположили, что Кочан решил отрастить бороду на спор, и сбреет её, как только хоккейный клуб Саяны поправит свое положение в турнирной таблице суперлиги.

По таким обсуждениям может показаться, что все проблемы в республиканском спорте решены, раз больше и поговорить не о чем, кроме как о бороде министра. К сожалению, это не так. Впрочем, это относится и к ситуации в Хакасии в целом.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x