ДомойКультураВ Хакасии отметят Тувинский национальный праздник «Шагаа» — лунный Новый год

В Хакасии отметят Тувинский национальный праздник «Шагаа» — лунный Новый год

-

В столице Хакасии состоится празднование тувинского Нового года «Шагаа». В преддверии одного из наиболее значимых культурных событий в жизни тувинского народа, Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева готовится к проведению традиционного праздника «Шагаа», отмечающего наступление Нового года по лунному календарю. Торжество, запланировано на 10 февраля, начиная с 11:00 до 16:00.

Официальное открытие мероприятия запланировано в 11:00. Ожидается выступления официальных лиц из правительства Республики Хакасия.

Мероприятие проводимое в рамках обширного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», охватывающего также и Красноярский край, и Республику Тыва, станет примером сотрудничества и культурного обмена между регионами.

ГАУК РХ “Национальный центр народного творчества им. С.П. Кадышева сообщает, что в праздничной программе предполагается множество культурных акцентов: концерты артистов из Тывы, конкурс национальной одежды, соревнования устного народного творчества, а также игровые и спортивные состязания. При этом выставка-ярмарка в фойе предложит посетителям насладиться кулинарными шедеврами и уникальными сувенирами мастеров Тывы.

Поддержку в проведении «Шагаа» оказывает Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия, организаторы мероприятия подчеркивают, что вход на праздник свободный.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x