ДомойОбществоБолее 700 коррупционных нарушений зафиксировано в Хакасии в 2023 году

Более 700 коррупционных нарушений зафиксировано в Хакасии в 2023 году

-

В Хакасии за 2023 года зафиксировано более 700 случаев нарушений, связанных с коррупционными действиями. Прокуратурой региона был предпринят пакет мер, направленных на противодействие этой проблеме.

По заявлениям официальных лиц, в этом году внесено более 200 протестов, предъявлено около 235 представлений и направлено 18 исковых заявлений в суды на сумму свыше 10 миллионов рублей. Были привлечены к ответственности 366 чиновников и работников государственных учреждений.

В числе главных претензий со стороны надзорного ведомства — неполное декларирование доходов и имущества со стороны должностных лиц, несоблюдение мер по урегулированию конфликта интересов и ненадлежащая профилактика коррупционных действий. По сути, коррупция — это не только вопрос личной непорядочности, но и результат системных недостатков в законодательстве и его исполнении.

Показательным стал случай с одним из региональных министров, который не указал в декларации акции и доходы от них. Такие промахи в высших эшелонах власти могут навести на размышления о глубине коррупционных практик. Это локальный случай недобросовестности или симптом широко распространенной болезни?

Кроме того, по итогам проверок были досрочно прерваны полномочия пяти депутатов, которые не предоставили полные сведения о своих доходах.

Примечателен также случай, когда муниципальный чиновник предоставил в аренду землю своему супругу, минуя проведение торгов. Такие примеры заставляют взглянуть критически на эффективность существующих механизмов предотвращения конфликта интересов и более пристального контроля за муниципальной властью. К примеру, в Черногорске общественность активно обсуждает проблематику налогообложения земельных участков, которые находятся в пользовании местных чиновников. Эта ситуация вызывает немало озабоченности среди граждан, поскольку есть подозрения, что муниципальные служащие могут использовать свои должностные полномочия для ухода от уплаты налогов.

Прокуратура Хакасии подчеркивает значимость компенсации ущерба, вызванного коррупционными проступками. Значительная сумма в размере 10 миллионов рублей, заложенная в иски, является весомым шагом к правовой справедливости. В этой связи возникает необходимость рассмотрения и законодательного утверждения более жестких мер противодействия коррупции на всех уровнях государственной власти.

Прокуратура Хакасии акцентирует внимание на необходимости компенсации убытков, связанных с коррупционными действиями. Иски на сумму в 10 миллионов рублей представляют собой значительный шаг к восстановлению законности и справедливости.

Вместе с тем, региону необходимо закрепить на законодательном уровне более строгий комплекс мер по предупреждению и борьбе с коррупцией, охватывающий все ступени государственной власти.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x