ДомойПроисшествияВ Хакасии в поселке Жемчужный ввели режим ЧС из-за аварии на очистных...

В Хакасии в поселке Жемчужный ввели режим ЧС из-за аварии на очистных и угрозы загрязнения озера

-

Режим ЧС введен в поселке Жемчужный в Ширинском районе Хакасии, где проживают около 800 человек. Причина – аварийная поломка одного из насосов на очистных сооружениях и угрозы попадания сточных вод в озеро Шира. Об этом сообщила ТАСС начальник управления пресс-службы и информации главы региона Ирина Емельянова.

“Речь идет об очистных сооружениях, которые находятся в Жемчужном, там на самом деле непростая ситуация с выходом из строя одного из насосов. Введен режим ЧС, но он введен по объективным причинам. Там дежурят рабочие, чтобы не допустить сбоя работы еще одного насоса и чтобы не допустить сброса грязной воды в озеро Шира”, – сказала Емельянова.

Она добавила, что срок эксплуатации насосов превысил пять лет, и сейчас решается вопрос о выделении средств для их ремонта. По ее словам, на эти цели планируется выделить порядка 4 млн рублей. Как уточнила Емельянова, для выделения средств корректировка республиканского бюджета не потребуется.

В поселке Жемчужном проблемы с очистными сооружениями возникают не впервые – зимой из-за поломки насосов перемерз напорный коллектор, на котором произошли порывы со стоком вод в озеро Шира.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x