ДомойКультураЕлена Закатова представила главе Абакана культурные перспективы ансамбля «Звоны» на 2024 год

Елена Закатова представила главе Абакана культурные перспективы ансамбля «Звоны» на 2024 год

-

В контексте культурного развития Абакана и всей Хакасии особую роль играет сохранение уникальности национального наследия. Особенно важно это в сфере народного пения и музыки, где каждая мелодия укрепляет связь времен. В Абакане есть коллектив, который с гордостью берет на себя миссию поддержки и распространения русской народной культуры – муниципальный ансамбль «Звоны».

Елена Закатова, руководитель ансамбля, в беседе с главой города Абакана Алексеем Леминым поделилась успехами коллектива и амбициозными планами на предстоящий год. Как выяснилось, в России подобные коллективы — большая редкость. Ансамбль «Звоны» не углубляется в этнографию, а создает поразительные музыкальные номера на основе уже существующих произведений, завоевывая любовь зрителей своими концертными программами.

За последний год ансамбль порадовал публику двумя новыми программами — «Голоса ансамбля «Звоны» авторства Алексея Филинского и «Душевные песни». Кроме того, коллектив активно участвует в различных фестивалях и конкурсах, расширяя свою аудиторию и профессиональный кругозор.

«Звоны» не только выступают на сцене, но и принимают активное участие в проектной деятельности. Проект «Сибирь – Родина моя», осуществленный совместно с муниципальным духовым оркестром, стал одним из таких примеров, получив поддержку федерального уровня и внушительное грантовое финансирование. Это позволит ансамблю еще ярче рассказать о Сибири и ее культуре в честь Дня народного единства.

Глава Абакана Алексей Лемин подчеркнул значимость работы коллектива для городского сообщества и необходимость привлечения широкой зрительской аудитории, в том числе молодежи, с помощью программы «Пушкинская карта». Народное творчество, по его словам, должно находить отклик в сердцах всех поколений.

Показатели посещаемости концертов ансамбля говорят сами за себя: за последние два года было проведено 38 мероприятий, и количество зрителей в 2022 году достигло 12 842 человек, а в 2023 — 12 505, включая значительное количество детей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x