ДомойПроисшествияЗа анонимные террористические угрозы в Хакасии мужчина приговорён к наказанию

За анонимные террористические угрозы в Хакасии мужчина приговорён к наказанию

-

В сентябре 2023 года в Хакасии было пресечено действие, которое могло спровоцировать масштабное беспокойство среди представителей силовых структур. Житель Абакана, рождённый в 1961 году, обратился к дежурной части полиции с угрозой совершения террористического акта в отношении руководства МВД региона. В своём звонке он утверждал о наличии у него двух гранат.

Ответственные органы немедленно приступили к реализации необходимых проверочных мероприятий. Однако в ходе расследования признаков подготовки к террористическому акту обнаружено не было. Установлено, что сообщение было заведомо ложным и носило хулиганский характер.

УФСБ Республики Хакасия и Главное следственное управление СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершили расследование уголовного дела по статье 207 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В итоге Абаканский городской суд вынес решение о назначении осуждённому наказания в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы с принудительным амбулаторным наблюдением у врача-психиатра.

Следует подчеркнуть, что указанный приговор ещё не вступил в законную силу, но уже сейчас служит значимым напоминанием о серьёзности последствий за заведомо ложные сообщения о терроризме. Так, максимальная санкция по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. УФСБ призывает граждан к ответственности и осознании тяжести такого рода преступлений.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x