ДомойОбществоНедопустимые обещания: УФАС оштрафовало за рекламу банкротства в Хакасии

Недопустимые обещания: УФАС оштрафовало за рекламу банкротства в Хакасии

-

В Хакасии фиксируется новый случай нарушения законных норм в сфере рекламы. На этот раз под прицел контролирующих органов попало предложение услуг по банкротству. Хакасское УФАС России запретило распространение спорной рекламы, которая сулила заёмщикам лёгкое избавление от долгов.

Законодательно чётко прописано: реклама юридических услуг не должна внушать потребителям, что банкротство является панацеей от всех финансовых проблем. Недопустимо создание иллюзии, что можно избавиться от долгов и при этом ничего не терять, например, сохранять своё имущество. Однако, рекламный ролик, транслируемый по местному телевидению, обещал потенциальным клиентам не только скорое аннулирование долговых обязательств, но и заманчиво предложил оплатить судебные издержки, достигающие 49 тысяч рублей.

Подобные заверения противоречат действительности, так как в представленном договоре на юридические услуги ясно указывается: все расходы, включая судебные, ложатся на плечи клиента. Антимонопольная служба Хакасии, проанализировав предоставленные материалы, пришла к выводу, что реклама является ненадлежащей и её распространение было незамедлительно прекращено.

Предпринимателя, пренебрегшего нормами закона, ожидает неприятность в виде административного взыскания. Величина штрафа варьируется от 4 тысяч рублей. Как повлияет это решение на общую практику рекламы юридических услуг и будет ли уроком для других рекламодателей? Этот вопрос остаётся открытым, однако ясно одно: закон остаётся законом, и игнорирование его положений влечёт последствия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x