ДомойОбществоВ Хакасии каждый второй младенец зарегистрирован онлайн в 2023 году

В Хакасии каждый второй младенец зарегистрирован онлайн в 2023 году

-

По сообщению пресс-службы Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, статистика Департамента ЗАГС Минюста республики зафиксировала значительный интерес к суперсервису «Рождение ребенка». Отмечается, что в 2023 году уже каждый второй младенец был оформлен именно через эту инновационную платформу.

30 декабря 2022 года в Хакасии был зарегистрирован первый акт о рождении с помощью упомянутого суперсервиса. С тех пор популярность этого способа регистрации значительно возросла, и к концу года количество таких регистраций достигло 2138, что составляет примерно 44% от общего числа актов о рождении за этот период.

С начала года уже 188 детей были зарегистрированы онлайн.

Процесс регистрации новорожденного малыша состоит из двух этапов. Первый шаг – это получение электронного медицинского свидетельства, выдаваемого в родильных домах. Второй – регистрация акта о рождении на портале Госуслуг. Заметим, что для инициации процесса учетная запись одного из родителей должна быть подтверждена. Если же речь идет о зарегистрированном браке, необходимо наличие подтвержденных учетных записей у обоих родителей. После завершения регистрации, реквизиты акта о рождении будут доступны в личном кабинете на портале, а документ можно будет получить в соответствующем отделе департамента ЗАГС.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x