ДомойВ мире«Русал» просит привлечь Романа Абрамовича к суду с Владимиром Потаниным

«Русал» просит привлечь Романа Абрамовича к суду с Владимиром Потаниным

-

Компания «Русал» направила ходатайство в Высокий суд Лондона о привлечении Романа Абрамовича и компании Crispian Investments Limited в качестве третьих лиц в рамках дела о возмещении убытков, предъявленного к президенту «Норникеля» Владимиру Потанину.

Как сообщает ТАСС, «Русал» просит включить Crispian и Абрамовича как ключевых участников в дело для рассмотрения исковых требований против Потанина и его компании Whiteleave.

В 2022 году «Русал» обратился в суд с иском, целью которого является защита интересов акционеров «Норникеля» от действий Потанина и Whiteleave Holdings Limited. «Русал» утверждает, что в результате действий под руководством Потанина «Норникель» потерял значимые активы, что нанесло урон компании и ее акционерам, размер убытков должен быть определен в суде.

Также из сообщения «Русала» стало известно, что в соответствии с судебным постановлением, принятым по договоренности сторон, рассмотрение дела временно приостановлено. Это дает возможность ответчикам, находящимся под санкциями в Великобритании с 2022 года, в том числе Абрамовичу и Потанину, получить соответствующие лицензии и обеспечить себе представительство в суде.

Абрамович ранее участвовал в акционерном соглашении «Норникеля», нарушение которого «Русал» приписывает Потанину. Договор, подписанный в 2012 году основными держателями акций «Норникеля», – «Интерросом» Потанина, «Русалом» и Crispian Investments, истек в январе 2023 года.

Согласно информации издания «Коммерсант», Потанин и его компания рассматривают возможность предъявления встречных исков против «Русала», у которого также имеются подобные планы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x