ДомойПроисшествияВ Ширинском районе подросток-водитель спровоцировал погоню, что обернулось крупным штрафом для семьи

В Ширинском районе подросток-водитель спровоцировал погоню, что обернулось крупным штрафом для семьи

-

В Ширинском районе Республики Хакасия инспекторы Госавтоинспекции предотвратили попытку несовершеннолетнего лица управлять автотранспортом. Инцидент произошел в селе Туим, где при патрулировании дорог надзорный орган обратил внимание на автомобиль марки Toyota Corolla.

По предварительным данным, водитель не отреагировал на требования сотрудников Госавтоинспекции об остановке транспортного средства и предпринял неудачную попытку скрыться, в результате которой его маршрут был прерван из-за попадания в сугроб.

Установлено, что за рулем находился 16-летний юноша, являющийся студентом Аграрного техникума. После задержания он признался, что не выполнил требование об остановке, испытывая страх перед возможными последствиями. Присутствие молодого человека за рулем было документально зафиксировано, после чего он был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством.

Опекун правонарушителя, приехавший на вызов инспекции, пояснил, что его сын воспользовался автомобилем без согласия родителей. В результате случившегося семье грозит финансовая ответственность в виде штрафа на общую сумму 7 тысяч рублей за совокупность правонарушений, включая управление автомобилем без получения водительских прав, невыполнение законных требований сотрудников дорожной инспекции, использование транспортного средства без регистрации в установленном порядке и неиспользование ремня безопасности.

В настоящее время под рассмотрением находится вопрос о привлечении родителей к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Она предусматривает санкции за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Представители Госавтоинспекции выражают напоминание для всех взрослых: чтобы обезопасить юных граждан и окружающих их людей, крайне важно контролировать доступ несовершеннолетних к автомобильным ключам. Недостаточный уровень опыта вождения у подростков делает любое их участие в дорожном движении потенциально опасным.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x