ДомойОбществоБеспокойство в «Полярном»: застройщики обратили взор на земельные участки жителей

Беспокойство в «Полярном»: застройщики обратили взор на земельные участки жителей

-

Абакан – город с динамично развивающимся строительным рынком, где простор для новых проектов ограничен и привлекает внимание застройщиков к районам частных домовладений. По информации Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана, город практически полностью застроил свободные участки, в связи с чем взоры строительных компаний обращены к району «Полярный».

В рамках генерального плана города, часть «Полярного» определена как зона многоквартирной застройки, однако для реализации строительных проектов застройщикам предстоит договориться с владельцами земли. Несколько недель назад местные жители столкнулись с предложениями о покупке их участков, вызвав недоумение и волнение среди населения, в том числе и у старосты района Риммы Байкаловой, которая поделилась своим видением ситуации и ответила на вопросы о том, как действовать в сложившейся обстановке.

Жители района «Полярный» недавно организовали собрание, на котором были подняты вопросы о будущем их жилья, условиях продажи и возможности принудительного выселения. Марина Беспалова, начальник управления градостроительства Абакана и её заместитель Юлия Каузова, предоставили разъяснения и подчеркнули, что принуждение к продаже недопустимо, и каждый собственник имеет право самостоятельно принимать решение о целесообразности сделки.

На сходе также затронули тему возможного сноса домов и строительства моста. Власти города заверили жителей в отсутствии планов на принудительный снос и уточнили, что строительство моста не затронет частные участки.

В связи с актуальными запросами граждан, Департамент градостроительства предлагает ознакомиться с генеральным планом Абакана и консультироваться по вопросам землепользования через официальную страницу. Представители строительных компаний, посетившие сход, официальных заявлений не сделали.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
2 месяцев назад

Еще в центре масса частного сектора: за гостиницей Азией, за памятником Ярыгина, по Тельмана, район между Некрасова и Ленинского Комсомола. Да много перечислять. Сначала нужно эти островки “дымящих труб” убирать из центра. В вообще, мне кажется, скандал с бараками на Ленина очень сильно ударит по дальнейшему развитию города, поскольку подорвано доверие к застройщикам, системе выкупа и кажется к мэрии

Бабуля
Reply to  Сергей
2 месяцев назад

Странные люди – жильцы двухэтажек по Ленина. Пускай попробуют продать своё жильё по той цене, какую хотят за свои квартиры. Не получится. Их старьё ничего не стоит на рынке. Интерес представляет только земля под домом. Но и земля станет ценностью для застройщика, если на ней что-то будет стоять новое, нужное покупателю. Ну не получится с этой землей, найдут другую, или займутся другим строительством, или другим населенным пунктом. Красная цена этого антиквариата на проспекте – квартира-студия.

Иван
2 месяцев назад

А причём здесь электро отопление?

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x