ДомойОбществоАбаканский Центр детского творчества: фундамент для формирования личности ребёнка

Абаканский Центр детского творчества: фундамент для формирования личности ребёнка

-

В самом сердце Абакана располагается учреждение, незаменимое для гармоничного развития подрастающего поколения – Центр детского творчества. Ключевым заданием этого центра является обнаружение и поддержка склонностей и талантов детей, развитие их творческого потенциала и социальная адаптация.

Центр предоставляет юным абаканцам возможность выразить свои мысли и чувства посредством искусства, помогает каждому ребенку найти и развить свой уникальный голос.

На сегодняшний день более 5600 детей посещают занятия в Центре детского творчества, многие из которых осваивают различные дополнительные образовательные программы. В отчете за прошедший год было отмечено, что учреждение предоставило детям 7200 образовательных услуг – показатель, который свидетельствует о высокой востребованности Центра среди молодых абаканцев.

Ольга Усольцева, начальник Городского управления образования Администрации города Абакана, подчеркивает, что Центр занимает ведущую позицию среди учреждений дополнительного образования в Хакасии, активно взаимодействует с муниципальными учреждениями и соответствует запросам детей и родителей. Абакан стремится сохранять и преумножать семейные традиции, и Центр детского творчества вносит весомый вклад в эту важнейшую социальную миссию.

Юные посетители Центра могут выбрать активности в соответствии с индивидуальными интересами благодаря обширному спектру предлагаемых программ. На выбор представлены курсы художественного, социально-гуманитарного, технического и естественнонаучного направлений, среди которых наибольшей популярностью пользуются художественные программы.

Надежда Коробейникова, директор Центра, отмечает, что учреждение является координатором многих городских мероприятий и акций для детей, включая движения «Юнармия» и «Движение первых», а также Союз детей и подростков «Дружба-Ынархас». Такое позиционирование делает Центр центральной площадкой для детского движения в городе, способствуя их всестороннему развитию.

Глава Абакана Алексей Лемин побывал в образовательных классах, поговорил с детьми и преподавателями:

Центр детского творчества необходим. Здесь органично сочетаются традиции и современность в образовательном процессе. Педагоги становятся настоящими проводниками для детей в искусство, в техническое творчество. Коллектив работает увлечённо, имеет уникальный опыт, вкладывается в каждого ребёнка, очень много делает для семейного досуга. Абакан очень много работает над сохранением комфортных условий творческой занятости для семей. Для нас важно, чтобы традиции семейных занятий, семейных праздников, семейного творчества сохранялись. Будем и дальше делать все для сохранения лучших традиций Центра, обеспечения условий для обучения и воспитания ребят.

Абаканский Центр детского творчества продолжает динамично развиваться, что подтверждается ростом числа партнеров с 2019 по 2024 год на 41 учреждение, что делает дополнительное образование более доступным для детей различных районов города и способствует обогащению материально-технической базы для реализации образовательных программ.

Помимо этого, Центр ведет активную работу направленную на интеграцию в систему дополнительного образования детей с особыми образовательными потребностями. Результаты учащихся Центра в конкурсах и педагогов в профессиональных состязаниях свидетельствуют о высоком качестве преподавания и образовательного процесса.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x