ДомойОбществоСжигать отходы на новом мусороперерабатывающем заводе не будут, пообещал министр природных ресурсов...

Сжигать отходы на новом мусороперерабатывающем заводе не будут, пообещал министр природных ресурсов Хакасии

-

Владимир Лебедев вместе с другими членами республиканского правительства и представителями федеральных ведомств принял участие в публичных слушаниях по переводу земельного участка из категории земель сельхозназначения в земли специального назначения. О результатах рассказала в своем телеграм-канале пресс-служба Минприроды Хакасии.

Речь идет о земельном участке на территории Солнечного сельсовета Усть-Абаканского района, предназначенном для строительства современного мусороперерабатывающего комплекса с новым полигоном.

Публичные слушания проходили в с. Красноозерное, с. Солнечное и д. Курганная.

Выбранный для строительства земельный участок площадью 170 га находится в республиканской собственности и в силу расположения в санитарно-защитной зоне действующих разрезов никогда не использовался по назначению.

С учетом наличия всех технических условий и соответствия экологическим требованиям участок подходит под строительство современного мусороперерабатывающего комплекса и полигона.

Владимир Лебедев развеял сомнения жителей и объяснил, что никакого сжигания отходов на планируемом объекте не предусмотрено.

Завод мощностью 155 тысяч тонн в год предполагает 100% сортировку всех поступающих отходов.

Полезные фракции, такие как пластик, стекло, жесть, бумага и прочее будут отбираться, досортировываться, прессоваться и отправляться на переработку в другие регионы в качестве вторичного сырья.

Часть отходов пойдет на компостирование для производства удобрения или техногрунта для пересыпки полигона.

И не более 50% всех поступающих отходов будет захораниваться на полигоне с применением максимального уплотнения с помощью современной техники и технологий.

При строительстве завода будут обустроены локальные очистные.

Жителям показали презентацию и небольшой ролик, на котором продемонстрировали все этапы работы завода.

Наличие мусороперерабатывающего комплекса дает около 200 новых рабочих мест. Приоритет при трудоустройстве будет отдаваться местным жителям.

Представители министерств и ведомств отвечали на все поступающие от жителей вопросы.

Некоторые жители высказали свое согласие, некоторые высказались против.

Окончательное решение будет принято в конце февраля на сессии совета депутатов Усть-Абаканского района с учетом мнения жителей.

Завод планируется ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x