ДомойОбществоВ Бограде завершен карантин по ЗУД

В Бограде завершен карантин по ЗУД

-

В Боградском районе отменен карантин по узелковому дерматиту (ЗУД) скота в Бограде, Знаменке, Верх-Ербе и окрестных КФХ. Об этом в четверг, 1 февраля, сообщила пресс-служба главы Хакасии.

В этих населенных пунктах завершена вакцинация и дезинфекция. На территории Совхакасского сельсовета, где очаг заражения не устранен, карантин планируют снять в начале февраля.

В Боградском районе сохраняется ограничение на ввоз непривитых животных — ввозить их можно только с разрешения Государственной ветслужбы.

Администрация Боградского района принимает заявки граждан на приобретение животных из соседнего Орджоникидзевского района. Жителям предоставляется альтернатива: они могут выбрать между финансовой компенсацией и приобретением уже вакцинированных особей. В среднем за голову предлагают 70 тысяч рублей.

В Хакасия продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением инфекционного заболевания. Владельцы скота должны содержать животных в стойлах для предотвращения их контакта с другими особями. Нельзя перемещать сельскохозживотных между фермами и населенными пунктами, а также продавать животных и продукцию животноводства без разрешения ветеринарных органов. Нельзя ввозить корма без соответствующих ветеринарных документов.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Кротов
2 месяцев назад

Всех коров сожгли?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x