ДомойОбществоКак Союз журналистов Хакасии вдруг лучшим стал?

Как Союз журналистов Хакасии вдруг лучшим стал?

-

29 января на сайте Союза журналистов России вышла новость: «Подведены итоги работы региональных отделений СЖР за 2023 год».

«Замечательная» новость, согласно, которой Хакасское отделение Союза журналистов России вошло в ТОП-20 по стране, заняло 15 место между Республикой Мордовией и Ростовской областью. В связи с чем возникает вопрос: с какого перепуга невидимая, ангажированная, политизированная и выборочная деятельность Хакасского союза журналистов вдруг стала примером для ребят?

Стараниями его председателя Ольги Ширковец журналисты Хакасии на протяжении многих лет разобщены, раздраены, разведены по углам, поделены на благонадёжных и подозрительных, на обласканных и отвергнутых. Причём в 2018 году эти категории были резко поменяны местами в связи с победой в республике коммунистов. Если до тех выборов в фаворе у Ольги Валерьяновны были те, кто поддерживал Виктора Зимина и «Единую Россию», то сразу после их поражения она резко провернула ситуацию вокруг себя и быстро возлюбила тех, кто поддерживает Валентина Коновалова и КПРФ.

Это как вообще называется?! «Принципиальная позиция» или «нос по ветру»?

Хорошо. Возможно, у комиссии Союза журналистов России, которая составляла рейтинг, есть какие-то свои критерии оценки, связанные с количеством мероприятий, выигранных грантов, правильной отчётностью и сбором взносов. Но, уважаемые наши коллеги из Москвы, конкретно 2023 год Ольгой Валерьяновной, в смысле работы с журналистами, был слит и заменён на личное участие в предвыборной кампании. Ещё ладно бы она добилась успеха и зашла на высший политический Олимп республики. Так нет же, потратив уйму сил, времени и денег, Ширковец и здоровье подорвала, и выборы с треском проиграла, и возглавляемое ею отделение партии «Справедливая Россия» вылетело из состава Верховного Совета. А где в это время была её основная работа в качестве председателя Союза журналистов Хакасии? Нигде. Даже, если что-то и было, никто ничего не знает. Всё проходит кулуарно, тихо, среди своих. Традиционного журналистского конкурса «Вперёд Хакасия» не было, Бал прессы давно забыт, да и в пиковых моментах председателя не видно и не слышно.

Так повелось с разбитой журналистской камеры в 2018 году, когда Ширковец зажмурила на случившееся глаза, потому что разбил её пламенный коммунист. С тех пор, когда надо, Ольга Валерьяновна видит, когда не надо — не видит. Вот не пустили на сессию Верховного Совета журналистов ИА «Хакасия» — она публично возмутилась. Вот ИА «Хакасия» решением Верховного суда России вообще закрыли — она промолчала.

В этом смысле абсолютно правильно ведёт себя Дмитрий Голованов, председатель Союза журналистов Красноярского края. Не разделяя на своих и чужих, он защищает коллег всегда, перед всеми, перед любым уровнем власти. Но Красноярского края в ТОП-20 нет, хотя проводимые местным Союзом журналистов мероприятия на слуху, видны, очень содержательны и актуальны. Смысл и характер деятельности Союза — прозрачны и ясны. Да и сам Голованов является активно действующим и смелым журналистом.

Хакасии не повезло. Да, по части организовать банкет, встретить гостей, провести шахер-махер – равных Ольге Валерьяновне нет. Но разве лишь в том заключается работа председателя Союза журналистов? Даже вопрос с учреждением звания «Заслуженный журналист Республики Хакасия» за много лет через Ширковец никто пробить не смог. Из-за чего это взял на себя председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол, который в январе объявил о том, что такое звание всё-таки появится (в Туве и Красноярском крае аналогичное звание введено давным-давно).

Тем не менее хакасское отделение Союза журналистов России стоит на вершине рейтинга, а мы у себя недоумеваем: с какой стати?

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

21 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

21 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мартын
2 месяцев назад

пыль все это, коров вот жалко…

Киря
Reply to  Мартын
2 месяцев назад

Да уже всех жалко. Чёрное небо над Хакасией

печалька
2 месяцев назад

Я думала вообще нет такой организации в Хакасии точно не слыхать

Маркиза
2 месяцев назад

Чё, правда? Такого просто не может быть! Какой топчик, когда в Хакасии нет по сути Союза журналистов? Очень удивили сейчас

Старый
2 месяцев назад

Смеётесь. В республике, где профессия журналиста сведена к лакейским услугам — при активном участии ширковец — говорят про успешность этого профессионального союза? Да Бога побойтесь!

Колян
2 месяцев назад

Вот и верь после этого всем этим опросам, рейтингам и прочей лабуде.Только не надо СМС хвалить, он-то похлеще Ширковец и других флюгеров вместе взятых будет.

Заноза
2 месяцев назад

Есть коллективы, в которых всё ещё остались журналисты. Все они работают наособицу. ” Шанс”, ” Абакан”, “Пятница”, районные газеты, ГТРК, РТС, ТВ АБАКАН, — есть хорошие журналисты. Союза нет и не было с 2018 года.

Любовь Белова
2 месяцев назад

Топ-20? Наверное, по количеству банкетов и взносов, а не по защите прав журналистов.

Злая Зая
Reply to  Любовь Белова
2 месяцев назад

Это точно! Взносы соберут, по предприятиям поездят- помышкуют — можно пыль в глаза пустить. А ещё в бронике сфотаться. Фу, грязь одна в этом вашем Союзе Журналистов, которого нет…

БогДан
2 месяцев назад

Ничесе, сколько тут журналистов собралось, а так то не пофигу кто какое место и кому какая грамота, это прошлый век уже

Кротов
Reply to  БогДан
2 месяцев назад

Камеры разбивать — прошлый век. Закрывать СМИ — прошлый век. Везде не пофигу профессионализм. Постоянные обучения, слеты, совместные мероприятия. Про корпоративный дух не слышали? Так вот в Хакасии с тяжелой руки ширковец разрушен главный его принцип . Поэтому профессиональное сообщество разобщено. Таким легче управлять

Желтый
2 месяцев назад

Лучше всего про деятельность Ширковец, наверное, Сипкин может рассказать. Он уже несколько раз озвучивал свою позицию по этому поводу. И трудно с ним не согласиться — позор а не Союз журналистов. Окружила себя девочками- мальчиками, которые к журналистике отношения не имеют,и жировала всё это время

Районка
2 месяцев назад

Да поди заплатила хорошо за этот топ. Всегда умела ладить со всеми — заносила. И они, главное, брали. Такие гибучие товарищи весь принцип профессии извратили. А Союза дурналистов у нас нет. Непонятно, какая организация в топе. Наших журналистов власти давно в топку бросили.

Хакасский слайдер
2 месяцев назад

Ну вот все вам надо объяснять. Сами же сказали, что Ольга Валериановна мастер банкетов-фуршетов, знает где, что и как подмаслить, как в столицу подарки отправить, чтобы Соловьев был рад. Все старо как мир 😉

Саша Б
2 месяцев назад

Ну здрасьте! Они чё там, в СЖР с ума сошли? Какой топ 20, какая Хакасия? Понятно, что из Москвы ни х…рена ( растение такое) не видно. Но не до такой же степени. Да хоть каждого журналиста ( кроме рыбок- прилипал, которые не журналисты вовсе, но вокруг мадам вились) спроси, есть ли в республике Союз журналистов, ответят, что ни фига!

pravda
2 месяцев назад

Так конкурс может проводился на основе районных газет. Их никто не читает, но для отчетности вырезки подшивать удобно и объемно )))

Избиратель
2 месяцев назад

Наверно для подсчета результатов рейтинга КОИБы использовались ))

Света Ч.
2 месяцев назад

Скоро медаифабрику создадим и вам тоже грамоту дадим

Петров
Reply to  Света Ч.
2 месяцев назад

Союз журналистов — это не грамоты и преференции угодным власти журналистам. Это работа для того, чтобы каждое СМИ становилось лучше, профессиональнее. Это учёба молодых журналистов и проф. курсы для уже умеющих. Это общение. Это защита прав журналистов. Есть такое в Хакасии? Ха- ха три раза. Есть хабалистая тётка, заинтересованная только в деньгах. И всё. И в этом топе она всегда первая

Чудеса Да И Только
2 месяцев назад

Людмила Кауфман – председатель комитета в Верховном Совете Хакасии, которая двух слов связать не может, и на заседаниях не выступает по этой же причине, тоже состоит в союзе журналистов Хакасии и имеет удостоверение “Пресса”. И еще человек 5 КПРФовцев с ближнего круга Назаренко имеют такие же удостоверения и причисляют себя к союзу журналистов. Интересно прочитать их статьи или хотя бы узнать где и что они написали. Вот и делайте вывод об уровне союза журналистов Хакасии и его руками водителя. А можете просто поржать.

Простак
Reply to  Чудеса Да И Только
2 месяцев назад

Да чёта знобит от этого веселья

21
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x