ДомойПроисшествияЗафиксирован случай бешенства в скотоводческом районе Тувы: объявлен карантин

Зафиксирован случай бешенства в скотоводческом районе Тувы: объявлен карантин

-

В связи с зафиксированным случаем заболевания коровы бешенством, в Сесерлиге селе Пий-Хемского района Республики Тыва, был объявлен карантин. Решение о карантине принято региональной службой ветеринарии как профилактическая мера, направленная на предотвращение распространения инфекции среди сельскохозяйственных животных.

Сотрудники ветеринарной службы срочно осуществили вакцинацию домашнего скота, чтобы минимизировать риск заражения и поддержать здоровье поголовья. В общей сложности, в зоне наблюдения вакцинировано более 1700 голов. Ветеринары вакцинировали животных на 11 чабанских стоянках. Работы по иммунизации проведены на одиннадцати чабанских стоянках, что подчеркивает оперативность и масштабность реакции на угрозу.

ТАСС сообщает, что республика Тува традиционно занимает ведущие позиции в Российской Федерации по количеству выращиваемых сельскохозяйственных животных. Более чем 1,5 млн голов мелкого и крупного рогатого скота, важность скотоводства для экономики региона трудно переоценить, а Пий-Хемский район является одним из ключевых в этой отрасли.

Бешенство представляет собой смертоносное заболевание, вызываемое вирусом, который поражает нервную систему и может привести к воспалению головного мозга как у животных, так и у людей. Передается инфекция через слюну заражённого животного, обычно при укусе. Вирус распространяется по нервным путям к головному мозгу, вызывая серьёзные нарушения, несовместимые с жизнью. После появления клинических признаков заболевания летальный исход неизбежен.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x