ДомойОбществоПрокуратура Хакасии выявила 1033 нарушения по оплате труда в 2023 году

Прокуратура Хакасии выявила 1033 нарушения по оплате труда в 2023 году

-

Прокуратура Республики Хакасия проводит тщательный мониторинг соблюдения трудового законодательства, уделяя внимание вопросам оплаты труда. Ведомство действует в тесном взаимодействии с ключевыми структурами региона направления трудовых отношений: региональным Министерством труда и социальной защиты, Государственной инспекцией труда в Республике Хакасия, а также Управлением Федеральной службы судебных приставов по республике.

За минувший год в области оплаты труда прокурорами выявлено 1033 нарушения. Было вынесено 98 протестов на незаконные акты, инициированы 573 исковых заявления на сумму 21,6 миллиона рублей. Подано 168 представлений, которые привели к дисциплинарной ответственности 100 должностных лиц, а 93 лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, были предостережены 183 должностных лица. По материалам проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Эта активность позволила существенно улучшить ситуацию: количество компаний-должников уменьшилось в три раза, с 18 до 6. А число работников, перед которыми числятся долги, сократилось вдвое – с 208 до 100 человек. Благодаря реагированию прокуратуры, были погашены долги по заработной плате на сумму более 34 миллионов рублей.

Несмотря на эти успехи, проблема долгов перед сотрудниками не решена полностью: на начало года сохраняется задолженность по заработной плате в нескольких организациях, среди которых три находятся в процессе банкротства. В частности, благодаря действиям прокурора города Абакана удалось погасить задолженность перед работниками ООО «Прогресс-М» на сумму 4,6 миллиона рублей, а прокурор Алтайского района добился выплаты долгов перед работниками ООО «ДСУ-7» на сумму почти 1 миллион рублей. Виновные в невыплате заработной платы лица были привлечены к ответственности согласно части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в результате работы прокурора Усть-Абаканского района были легализованы трудовые отношения с 9 работниками МУП «Новый дом», что было выявлено в ходе проверки. Нарушения были устранены, и ответственное лицо привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ.

Работа прокуратуры по контролю за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда в регионе продолжается.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x