ДомойОбществоХакасия и РЭО приступили к реализации дорожной карты по созданию мусоросортировочного комплекса

Хакасия и РЭО приступили к реализации дорожной карты по созданию мусоросортировочного комплекса

-

Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, приезжавший в Хакасию 29 января, и глава республики Валентин Коновалов обсудили прогресс в реализации экологической реформы, направленной на улучшение обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе.

В рамках встречи были рассмотрены планы по воплощению инвестиционных проектов для создания инфраструктуры по обработке ТКО. В частности, Буцаев уточнил, что достигнута договоренность о механизме подбора концессионера для будущего мусоросортировочного комплекса с ежегодной мощностью обработки в 155 тысяч тонн, а также подчеркнул значимость разработки проектно-сметной документации в текущем году.

Ожидается, что проект концессионного соглашения будет готов к 15 февраля 2024 года, а его подписание запланировано на второй квартал года.

Как отметил Сергей Королев, заместитель гендиректора РЭО, сейчас региональные власти работают над проектом соглашения для дальнейшего согласования.

Предстоит строительство комплекса обработки ТКО общей стоимостью около 3,6 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию планируется в 2026 году. Мощность — обработка 155 тысяч тонн отходов в год и утилизация 62 тысяч тонн.

РЭО планирует инвестировать более 3 млрд рублей в данный проект через средства, полученные от выпуска облигаций после завершения процедур государственных экспертиз и одобрения разработанной проектно-сметной документации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x