ДомойОбществоСГК планирует оборудовать в Хакасии электрозарядную станцию

СГК планирует оборудовать в Хакасии электрозарядную станцию

-

В Хакасии на производственной площадке теплосетевого отделения компании СГК будет открыта новая автозарядная станция. Это станет первым шагом в расширении сети электрозаправок, которые компания планирует разместить на территориях своих предприятий. В настоящее время оборудование проходит тестирование.

Инициатива по развитию инфраструктуры для электромобилей поддерживается руководством СГК в лице Игоря Загороднего, ответственного за программы развития. По его словам, аналогичный проект успешно реализован в Красноярском крае, где уже функционирует 51 станция под знаком «Сибирь заряжает», став наибольшей сетью за пределами Урала. В планах компании до конца 2024 года увеличить число зарядных устройств до ста.

Аналитики предполагают, что к 2030 году количество электрических автомобилей в Хакасии может достичь 1300. В настоящий момент функционируют всего две электрозаправки, обе из которых расположены в столице республики, Абакане. В СГК убеждены в важности развития инфраструктуры для поддержки тенденции к увеличению числа электрокаров на дорогах региона.

Значимость электрификации автопарка акцентирует и экологический аспект, особенно важный для Абакана и Черногорска, расположенных в котловинах, где имеет место скопление загрязнителей, включая так называемые “низковысотные выбросы”. Игорь Загородний подчеркивает, что структура выхлопов автотранспорта во многом совпадает с выбросами отопительных систем частного сектора и включает в себя сажу, твердые частицы, окислы азота и углерода, а также опасный бензапирен. Электромобили позволяют снизить уровень этих вредных веществ в атмосфере городов как минимум наполовину.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x