ДомойОбщество54 тысячи семей Хакасии получили единое пособие

54 тысячи семей Хакасии получили единое пособие

-

Региональное управление Социального фонда России в текущем году осуществило назначение единого социального пособия для 54 тысяч семей с детьми в возрасте до 17 лет, а также для 2000 беременных женщин. Важно подчеркнуть, что получение названной выплаты возможно при условии гражданства РФ и постоянного проживания в границах страны.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Республике Хакасия отмечает, что величина пособия определяется на основе семейного бюджета и может составлять 50%, 75% или 100% от уровня регионального прожиточного минимума. С начала 2024 года наблюдается повышение прожиточного минимума, что повлияло на увеличение размера социальных выплат, в числе которых и упомянутое пособие. Теперь средняя сумма помощи увеличена на 500–1000 рублей ежемесячно, и текущие значения составляют: для семей с детьми – от 7938 до 15876 рублей, для беременных женщин – от 8590 до 17181 рублей за месяц.

Важно отметить, что Социальный фонд реализует порядок назначения пособия через удобную систему социального казначейства. Родители могут отправить заявку на получение выплаты через портал государственных услуг, и специалисты фонда, используя межведомственное взаимодействие, займутся верификацией необходимых сведений. Кроме того, возможность оформления пособия предоставляется в офисах Социального фонда и многофункциональных центрах.

Введённое единое пособие представляет собой меру государственной поддержки для семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, призванную заместить ряд прежде действовавших детских и материнских выплат, начиная с 2023 года. Право на его получение закреплено за семьями, чей доход оказывается ниже порога прожиточного минимума. При этом Социальный фонд проводит тщательную оценку материального положения семей для обеспечения адресности и целесообразности выплат.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x