ДомойОбществоРасширение системы безналичной оплаты в общественном транспорте обсудили в Абакане

Расширение системы безналичной оплаты в общественном транспорте обсудили в Абакане

-

В администрации Абакана прошло рабочее совещание по оснащению местного общественного транспорта терминалами для безналичной оплаты проезда. В рамках встречи обсуждали текущее состояние установки оборудования, отображение автобусов в приложении 2ГИС в реальном времени.

Информацию предоставил Сергей Кондрашов, начальник отдела новых технологий хакасского «Центра информатизации и новых технологий».

Владимир Жуковский, заместитель главы города, подчеркнул обязательность перевозчиков по отслеживанию маршрутов через систему ГЛОНАСС и внедрению терминалов для безналичного расчета согласно муниципальным контрактам.

Благодаря этим мерам граждане уже имеют возможность наблюдать за движением общественного транспорта онлайн. Жуковский уверен, что полная интеграция всех перевозчиков в систему позволит увеличить их пассажиропоток, так как доступность информации о местоположении автобусов напрямую влияет на выбор людей.

Кондрашов отметил, что около 150 транспортных средств уже подключены к системе отслеживания, включая муниципальные, межмуниципальные и пригородные маршруты. Некоторые перевозчики пока не завершили оформление документов.

Александр Дорохов, начальник УКХТ Абакана, сообщил о грядущих проверках соблюдения требований контрактов и возможных штрафах. Он также указал на проблему уклонения перевозчиков от использования терминалов из-за комиссии за эквайринг и необходимости прозрачности доходов перед налоговыми службами.

Предпринимателям уже выданы предостережения о необходимости обязательного исполнения требований муниципальных контрактов.

В случае отказа в безналичной оплате пассажиры могут обратиться с жалобой в налоговую или УКХТ, где будет проведена проверка и приняты соответствующие меры.

Технические сбои в бесконтактной системе оплаты бывают, но они редки, и сервисы в большинстве случаев функционируют надежно. В настоящее время идет восстановление сервисов после недавнего технического сбоя, в ближайшее время ситуация должна стабилизироваться.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x