ДомойПолитикаПочему Сокол поздравил Кабанова с опозданием?

Почему Сокол поздравил Кабанова с опозданием?

-

«Пусть с запозданием в связи с поездкой в ЛНР, но поздравляю своего коллегу, однопартийца Дениса Кабанова с наградой», – написал сегодня в своем телеграм-канале секретарь регионального отделения «Единой России» в Хакасии Сергей Сокол. На наш взгляд этот момент очень интересен.

Речь идет не о простой грамоте, а о благодарности Президента Российской Федерации, о которой сама ЕР сообщила еще 24 января. Согласитесь, событие нетривиальное.

Во-первых, это всё-таки благодарность от главы государства. Во-вторых, вручена она не просто депутату Денису Кабанову, а руководителю самой численной фракции в регионе.

Между прочим, вчера Сергей Сокол выпустил сразу несколько публикаций, но про своего коллегу в Хакасии, который ещё и не раз был его заместителем – и.о. секретаря реготделения, не упомянул.

Сразу как-то вспомнилось, что Сергей Сокол не был замечен в том, чтобы поставить подпись за действующего президента, а также не вернулся в Хакасии из командировки из Москвы на открытие штаба.

Но в этой истории предлагаем фокусироваться не на том, как Сокол относится к Путину, а на том, как Сокол взаимодействует с Кабановым.

Если посмотреть повестку Сокола в социальных сетях, то можно заметить, что в последнее время он уделяет гораздо больше внимания Валентину Коновалову, чем всем остальным. Основная версия, которая, на наш взгляд, видится состоятельной, — Сокол запоздал с поздравлением намеренно, чтобы своеобразно наказать Кабанова.

Аргументы. Такой системный политик, как Сокол, не может обходить события подобного рода, и даже если предположить, что сам он забыл, то у него есть штат помощников. Вы же не думаете, что соцсети первых лиц региона ведут они сами? И в чем сложность поздравить соратника? Дело двух минут. Берешь телефон, и – «поздравляю, молодец, так держать». Пусть даже одним предложением, ведь важно, как говорится, внимание.

Ещё раз отметим, что даже если в день, когда Кабанов получил благодарность, Сокол был не на связи, то вчера он очень активно публиковался.

Аргумент второй. Ещё до выборов осени 2021 года было понятно, что в связи с долгим отсутствием секретаря хакасское отделение партии «Единая Россия» стало расползаться по углам. Центров принятия решений и перетягивания повестки стало несколько. Ядро Сокола, союз Жуков-Кабанов, команда Абакана во главе с Алексеем Леминым, «старая гвардия» и локальные муниципальные очаги в лице Ирины Войновой и Абрека Челтыгмашева.

С одной стороны, ситуация вполне нормальная в силу того, что «Единая Россия» – объективно самая сильная и многочисленная партия. Конкуренция внутри неё подчас сильнее, чем на выборах, куда выходят все партии, которых, к слову, в Хакасии вообще практически не видно. Но с другой стороны, все прекрасно понимают, что Сокол достаточно авторитарный политик, любит подчинение и находит пути, как вставлять вразумительные пистоны своим оппонентам.

После выборов 2023 года из общей повестки сразу стали выпадать Войнова и Челтыгмашев – все прекрасно знают, что они достаточно плюралистично отнеслись к агитации и коммунисты взяли хорошие проценты на их территориях. Если Войнова сумела преодолеть железный занавес, взлетев сразу на федеральный уровень и удостоившись наградой форума в Москве (заметьте опять же, сообщений о том, что в Москве ее поздравил Сокол, не было), то Абреку Васильевичу, по сообщениям источников, до сих пор объявлена своеобразная блокада.

Не секрет также, что Денис Кабанов и сенатор Жуков давно дружат, и Жуков не один раз примерял на себя вероятность губернаторства в Хакасии. Так или иначе, но у этого союза своя собственная линия поведения, за которую сейчас может предъявлять претензии Сергей Сокол. К тому же Кабанов явно не тянет назначенную ему роль.

Мы уже отмечали тот факт, что Верховный Совет в отсутствие Сокола достаточно аморфен, выпадает из повестки, не говоря уже о том, что реальных дел даже под микроскопом сложно найти.

К тому же спросите себя, уважаемые читатели, вы чувствуете, что в Хакасии идет подготовка к выборам президента? Как-то странно, при том, что у «Единой России» огромные ресурсы.

Также можно представить, что отсутствие с середины декабря Сокола в Хакасии носит объективные причины, ведь не стоит забывать о его сложном диагнозе и операциях осенью. Совершенно логично, что в его отсутствие работу партии и Верховного Совета должен обеспечивать Денис Кабанов, и столь же очевидно, что в этой деятельности огромные проблемы, если не сказать провал.

И вот здесь опытный политик Сергей Михайлович применил очень филигранный ход — поздравить коллегу с опозданием. Такие вещи всем, кто находится внутри политического поля, понятны и хорошо чувствуются.

Есть не просто прогноз, а уверенность, что это только цветочки, и после возвращения Сокола в Хакасию нас ещё ждет закручивание гаек по разным углам в хакасском отделении «Единой России», которое пока вряд ли можно назвать единым. И об этом мы обязательно поговорим ещё не раз.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
КабанOff
3 месяцев назад

:((

Из района
3 месяцев назад

Слишком уж “своевременно” Сокол вспомнил о коллеге, не кажется ли вам?

Инста
3 месяцев назад

Какой смысл поздравлений, если они приходят, как дежурная отписка?

Спикер из Москвы
3 месяцев назад

Скоро вернусь, почувствуете мою любовь

Геннадий
3 месяцев назад

ЛНР не помеха, чтобы вовремя поздравить. Соколу похоже плевать на внутрипартийные дела.

Гедеон Справедливый
3 месяцев назад

Настоящая работа видна не в поздравлениях, а в результатах. Ни у Сокола ии Кабанова этого не видно

ВоронIN
3 месяцев назад

Грамоты и поздравления очень важны, это большая составляющая часть нашей работы. Приятная и уважаемая, с отельным бюджетом и занятостью, скоро и мне дадут

Моторист
3 месяцев назад

Сокол в Москве, политика в Хакасии – ничего не сходится

Хакасский слайдер
3 месяцев назад

Забыли про РУСАЛовскую линию, их GR далеко не Быков с другими марионетками

Синий бархат
3 месяцев назад

Всем же понятно, что происходит. Сокол засел в Москве, а потом рванул в ЛНР только по одной причине – ищет выход из Хакасии. Про Путина точно подмечено, это огромный косяк не поставить за него подпись секретарю регионалки, для этого должна быть веская причина. Соответственно ему второстепенно что в партии творится

Хохлома
3 месяцев назад

У меня один вопрос. Все эти поздравляльщики и праздниколюбители в курсе, что в Хакасии творится? Смог дыщать нельзя, скот исчезает, электричество отрубают нах…н. Это что за лютый п…ц такой? Когда кто работать начнет?

Сталина на вас нет
3 месяцев назад

А за что конкретно наградили? Какие такие заслуги? Можно список? Охоту рыбалку организовал для взрослых дядей – а конфетку?

Ветеринар
3 месяцев назад

а кто такой вообще этот Кабанов?

Торнео
3 месяцев назад

слушайте, да кого вообще интересуют эти грамоты и поздравлния, задолбали уже эти едроссы, республика полностью в коллапсе а они только и делают что друг дружку хвалят да поздравляют

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x