ДомойОбществоВ День энергетики в Москве расскажут о достижениях Хакасии

В День энергетики в Москве расскажут о достижениях Хакасии

-

День энергетики состоится 27 января в рамках выставки «Россия» на ВДНХ. На этом мероприятии заместитель главы республики Юрий Курлаев и заместитель председателя Госкомтарифэнерго РХ Вадим Гусаров расскажут о достижениях Хакасии в энергетической отрасли.

Как сообщила пресс-служба Госкомтарифэнерго, для этого подготовлена презентация.

В ней сказано, что энергетическая система Хакасии включает в себя две гидроэлектростанции, две теплоэлектроцентрали и одну солнечную электростанцию. Регион экспортирует более 40% производимой электроэнергии.

Воздушная линия электропередачи «Междуреченская – Степная» соединила юг Кузбасса с Хакасией, а линия «Туим – Коммунар» устранила проблемы с электроснабжением в нескольких населенных пунктах Ширинского района.

Были построены и запущены подстанции «Степная» и «Тёя», оснащенные технологиями удаленного управления. «Степная» стала питающим центром для центральной и южной частей Хакасии, где живет около 85 тыс. человек, и улучшила работу Транссибирской железнодорожной магистрали. «Тея» сыграла ключевую роль в питании южного направления Транссиба и в поддержке Изыхгольского железорудного месторождения и спортивной базы.

В рамках экологического проекта «Чистый воздух» в Абакане планируется строительство подстанции для обеспечения электроотопления вместо угольного. Также предусмотрена реконструкция подстанций «Юго-Западная» и «Ташеба-Сельская» с увеличением трансформаторной мощности, и рассматривается строительство двух новых подстанций в Усть-Абаканском районе и Черногорске.

Для повышения доступности энергетических услуг, был открыт первый в Хакасии мобильный центр обслуживания клиентов, открыты также стационарные центры обслуживания клиентов а в Черногорске и Саяногорске.

Для оптимизации потребления в многоквартирных домах устанавливаются интеллектуальные счетчики, что также позволяет дистанционно ограничивать подачу энергии должникам. Эти инициативы продолжат развиваться в будущем.

От редакции удивимся: столько достижений, а люди в морозы сидят без света и электроотопления…

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x