ДомойОбщество«Пора в Хакасии сделать министерство туризма» - мнение общественного представителя АСИ

«Пора в Хакасии сделать министерство туризма» – мнение общественного представителя АСИ

-

Директор Ассоциации продвижения туризма и сервиса Сибири, общественный представитель АСИ в Республике Хакасия по направлению «Туризм», инициатор открытия «Точки кипения», организатор гастрономического фестиваля «Мясо и огонь», юрист по интеллектуальной собственности Иван Кукарцев поделился мнением относительно того, что в период реорганизации правительства Хакасии можно более пристальное внимание уделить развитию туризма.

– Добрый день, Иван, ваше имя связно с гастрономическим фестивалем «Мясо и огонь». Планируется его проведение в этом году? Если да, то традиционно в Усть-Абакане или в другом муниципальном образовании?

– Добрый день. В Усть-Абакане фестиваль ждут люди, и мы очень постараемся определить дату проведения так, чтобы не попасть ни под противопожарный режим, ни под другие карательные для МПС мероприятия, и с помощью небезразличных к развитию событийного туризма партнеров проведем фестиваль. Мы немного хотим поменять формат проведения, но пока не будем разглашать наши нововведения. Работаем в этом направлении и надеемся на административную поддержку власти Республики Хакасия и в первую очередь министерства экономического развития.

– Какие еще мероприятия в этом году планируете?

– Есть такая поговорка: «Хочешь насмешить бога, расскажи о своих планах». Планов много, будем реализовывать по мере возможностей. У АПТиСС есть такая услуга, как аудит туристических объектов и анализ возможностей. Мы будем работать в этом направлении, тем более представители нашей Ассоциации находятся не только в Хакасии, но и в Тыве и Красноярском крае. Если вы имеете в виду другие наши проекты по событийному туризму, то здесь пока мы приостановили нашу деятельность. Достаточно «Мясо и огня», с каждым разом мы больше понимаем, что надо делать, а что делать не надо. Достаточно затратное мероприятие, пока не приносящее нам дивиденды.

Первично было желание сделать что-то интересное, вкусное для региона, для Усть-Абаканского района, для Усть-Абакана. Мы помогали развивать и благоустраивать красивую площадку в Усть-Абакане, Остров Отдыха, в народе – остров Тараканиха. Благодаря пониманию со стороны главы поссовета Остров уже является своеобразным магнитом для мероприятий и активного отдыха усть-абаканцев. Не всё в этой жизни измеряется деньгами.

– Насколько я понимаю, развитие территорий – одно из направлений работы Ассоциации продвижения туризма, куда вы входите?

– Да, но только если есть запрос. Жители разных районов очень ревностно относятся к вниманию к своей территории. Но это тоже стимул самостоятельно делать нужные и интересные мероприятия.

– Вы также являетесь общественным представителем АСИ (Агентство Стратегических Инициатив) в Республике Хакасия по направлению Туризм. Какие успехи на этом поприще?

– Дела идут, взаимодействие с АСИ усиливается, но на местном уровне это мало кого интересует. Юлия Вячеславовна Исмагилова курирует это направление в регионе, и уже год, как в АСИ продлили мои полномочия в качестве ОП АСИ в РХ, и я даже просил о встрече, чтобы скоординировать цели и задачи, но, видимо, некогда. Также это не нужно и министерству экономического развития. Видимо, у меня мало компетенций в индустрии гостеприимства, не нуждаются и не приглашают даже в общественный совет. За год не был ни на одном мероприятии. Может, их и не было, конечно.

Но считаю нужным отметить, что не без моего участия отдел по туризму перевели из министерства культуры в министерство экономического развития и это было правильным решением. Мы сейчас точно видим разницу. Отдел уже не отдел, а целый Департамент. Правда, при этом начинают страдать другие отрасли экономической деятельности. У нас в республике – это отдельная сложная ниша со своими особенностями и большими перспективами, поэтому наш регион должен быть одним из первых, где должно быть министерство туризма. Именно министерство, со своими целями и задачами.

Министерство экономики пусть курирует все аспекты экономики, а туризм выделить в отдельное направление. У нас сложный туризм, он на стыке с культурой и наследием. Ещё это длинные инвестиции, и делать ставку на это направление нужно долговременную, опять же проще будет решать сложные задачи по сохранению исторического наследия и развития инфраструктуры новых объектов туристической индустрии.

Чиновников в Хакасии при Валентине Коновалове и без этого прибавилось, вы за дальнейшее расширение чиновничьего аппарата?

– Туризм – отрасль сложная и отдельная всё таки, хоть и экономическая. Да и людей в Департаменте хватает, плюс ТИЦ республики. А то просадка в других отраслях экономики чувствуется. Министерству экономического развития нужно заняться более плотно отраслями, которые уже стремятся к росту, создают рабочие места и увеличивают налоги в бюджет.

– Метите в министерство?

– Я за результат и экономическую выгоду. Туризм в Хакасии хоть и показывает рост, но является рисковым в инвестиционном рейтинге. Тем более от сезонности мы ещё не можем отойти, хоть и стремимся к этому. Раньше сказал бы, что да. Сейчас же, понимая, как и что работает и какая это ответственность, очень бы подумал. В любом случае, я готов быть полезен республике, я – патриот.

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
3 месяцев назад

Хорошо критиковать, а как спросили готов пойти, так сразу заднюю! Давайте смотреть реально, да туризмом после того как его отдали под Юлю Исмагилову очень просел, да и министерство тоже. Нужна конкретная модернизация, нужны люди из бизнеса в министерстве, которые понимают нюансы, Богушевич был органичен в этой части. Чего не скажешь про нынешнего министра, который погряз в бумагах и абсолютно не заинтересован в развитии. Лично мое мнение

Иван
3 месяцев назад

Поваров жалко.

Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Разговоров много, туризма мало. Все в каком-то полудиком состоянии. Ну, создадут министерство, и что сразу появится инфраструктура? Между туробъектами большие расстояния по пыльным дорогам, с заросшими бурьяном обочинами. Ни воды купить, чтобы попить, ни в туалет сходить. И объекты, ну час от силы на жаре время потратил, и дальше едешь по тем же буеракам еще км 100… Бородинку в папье-маше пародию превратили, экологию нарушили, тоже переться дай бог, а осмотру на час, ну еще часок на траве поваляться в леске, водки выпить. Вот и весь туризм, не говорю уже про “колхоз” туризм на Шира и Беле.

Шпиц
3 месяцев назад

Туризм начинается с инфраструктуры. У нас, простите, нормального толчка на границе по основной дороге нет. Нет даже стенда о республике. Нет дороги в сторону Кузбасса, что замкнула бы большое кольцо и прибавила траффик с Края в сторону Горного Алтая. и западной Сибири в Туву и Монголию. Объекты туризма – многое в просто печальном состоянии. Уделанное Шира и Белё, где все земли растащили, умирающая Гладенькая, где не то что развития не видно, а ремонты нормальные не делаются.

Дмитрий
2 месяцев назад

Богушевича возвращайте, с ним хоть наша деятельность развивалась. Что нам кукарцев и местный ковтун.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x