ДомойВ РоссииМэр Новосибирска Анатолий Локоть официально ушел в отставку

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть официально ушел в отставку

-

Анатолий Локоть, теперь уже бывший глава Новосибирска, официально ушел в отставку с 25 января, как было объявлено пресс-службой мэрии.

«Сегодня, 25 января 2024 года, Мэр Новосибирска Анатолий Локоть досрочно прекращает полномочия главы муниципального образования в связи с отставкой по собственному желанию», — сообщила мэрия.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил об отставке Локтя в конце декабря. Позже сам Локоть подтвердил это, отметив, что его уход связан с переходом на другую должность.

С 26 января исполнение обязанностей мэра Новосибирска полностью возложено на первого заместителя Олега Клемешова.

Локоть родился и вырос в Новосибирске, начинав свою карьеру в институте измерительных приборов. После перехода в политику в качестве члена КПРФ он стал депутатом горсовета, а затем и депутатом Госдумы в 2003 году. В 2014 году он выиграл выборы мэра Новосибирска, был переизбран в 2019 году. Срок его полномочий истекал в апреле 2024 года.

В феврале 2023 года парламент Новосибирской области отменил прямые выборы мэра, и теперь глава города будет назначаться конкурсной комиссией на пять лет. Прямые выборы мэра остаются только в пяти городах России, один из которых Абакан.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x