ДомойОбществоПока в городах Хакасии «черное небо», Юрий Курлаев в Москве поговорит о...

Пока в городах Хакасии «черное небо», Юрий Курлаев в Москве поговорит о «чистом воздухе»

-

26 января на Всероссийском выставочном центре ВДНХ в рамках Международной выставки «Россия» пройдет День Экологии. На этом мероприятии замглавы Хакасии Юрий Курлаев примет участие в дискуссии на тему «Чистый воздух: баланс между экономикой и экологией».

Как сообщила пресс-служба Минприроды РХ, в ходе деловых встреч ожидается подписание договора между Министерством природных ресурсов РФ и хакасским правительством по вопросу внедрения проекта «Чистый воздух» в Абакане и Черногорске.

Пленарная сессия «Инвестиции в экологию – инвестиции в будущее» соберет представителей бизнес-сектора, власти и регионов для обсуждения сокращения выбросов и перехода к экономике замкнутого цикла.

В Минприроды Хакасии напомнили, что с 1 сентября 2023 года Абакан и Черногорск стали частью проекта «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология», цель которого – сократить выбросы загрязнителей в атмосферу вдвое к 2030 году для улучшения условий жизни населения.

Сообщается, что в этих двух городах работы по проекту ведутся быстрее запланированного.

Напомним также, что с начала 2024 года в Абакане и Черногорске уже неоднократно вводился режим «черного неба», который объявляется, когда метеорологические условия не позволяют вредным примесям эффективно рассеиваться в атмосфере. Накануне до вечера 26 января были введены НМУ первой степени опасности. До этого вводились НМУ второй степени опасности.

Во время режима «черного неба» предприятия обязаны сокращать выбросы в атмосферу, однако Минприроды РХ сообщает, что основными источниками воздушных загрязнений в Абакане (54%) являются частные дома, использующие печное отопление. В Черногорске этот показатель достигает 84%.

Руководитель комитета Верховного Совета Хакасии по экологии Ольга Городкова назвала «серьезной проблемой» мелкие котельные при небольших предприятиях, которые не обязаны сокращать выбросы во время НМУ, и предложила решение экологических проблем «начать с себя».

В Минприроды РХ сообщили, что сейчас совместно с муниципалитетами, участвующими в проекте «Чистый воздух», разрабатываются комплексные планы по улучшению экологической обстановки. Эти планы предстоит согласовать и получить федеральные средства для перехода от печного отопления к более экологичным вариантам теплоснабжения.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Покашляет и просморкается небось, отдышится от “чистого” воздуха Хакасии.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x