ДомойОбществоИтоги медицинской профилактики в Абакане: вакцинация и диспансеризация в 2023 году

Итоги медицинской профилактики в Абакане: вакцинация и диспансеризация в 2023 году

-

Превентивная медицина в действии: Абакан подводит итоги. В рамках межведомственного совещания, заведующая социальным блоком главы города Татьяна Карташова акцентировала внимание на значимости вакцинации и диспансеризации как основных элементов стратегии укрепления общественного здоровья. Ведь как известно, профилактика здоровья значительно проще и доступнее, чем лечение заболеваний.

Стартовавшая в прошлом году, концепция охватила все сферы жизнедеятельности города, мобилизуя ресурсы образования, культуры, спорта, коммунального обслуживания и транспорта. Проведение массовых мероприятий по вакцинации и предоставление возможности для диспансеризации стали залогом успеха. Специально организованные мобильные медицинские пункты предоставили доступ к квалифицированным специалистам и узкопрофильному обследованию.

Города в сфере предупреждения заболеваний достиг результатов. Даны стартовые показатели и результаты работы: высокие проценты вакцинации среди работников учреждений образования, культуры и спорта, которые, как отмечено, стали примером для подрастающего поколения.

В частности, внимания заслуживает работа старост жилых районов, благодаря которым диспансеризацию прошло максимальное количество человек.

Важным аспектом стал итог прививочной кампании против гриппа: Абакан превысил плановые показатели на 40%, что свидетельствует о высокой осведомленности и активности граждан. Глава отделения иммунопрофилактики Мария Игнатенко подчеркнула, что использовались все поставленные вакцины, что свидетельствует о продуманной и эффективной стратегии действий.

В контексте диспансеризации Вероника Манюхина осветила масштабы работы в 2023 году и планы на ближайший период, уделив внимание углубленному обследованию пациентов после перенесенного COVID-19.

Дополнительный акцент был сделан на вовлечении в профилактические мероприятия представителей образовательной сферы, культуры и коммунальной сферы, где не только разъяснялась значимость прививок, но и активно проводилась вакцинация сотрудников.

Заключительные слова на совещании объясняли цель такой скоординированной работы: важность обследования даже при отсутствии симптомов, ведь это и есть проявление заботы о собственном здоровье и стремление к долгой активной жизни.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x