ДомойОбществоРеспублика обсуждает ликвидацию ИА «Хакасия»

Республика обсуждает ликвидацию ИА «Хакасия»

-

В местных соцсетях, пожалуй, самая обсуждаемая тема дня — решение Верховного Суда России о ликвидации ИА «Хакасия». Суд обосновывает свой вердикт неоднократными нарушениями законодательства со стороны интернет-издания.

Верховный суд рассматривал деятельность ИА «Хакасия» в рамках иска Роскомнадзора. Поводом для обращения в суд стали неоднократные предупреждения, которое ведомство выносило информационному агентству (речь, например, шла о том, что упоминаемая в одном из текстов организация является террористической и запрещена в России, в другом материале журналисты не обозначили статус иноагента). Суд счет эти факты весомыми аргументами в пользу ликвидации издания.

Председатель Союза журналистов Хакасии Ольга Ширковец по поводу ликвидации ИА «Хакасия» молчит, хотя свое мнение, в силу занимаемой должности, она высказать наверняка должна. Одним из первых, кто озвучил свою позицию, стал бывший главный редактор республиканской газеты «Хакасия» Сергей Сипкин, уверенный что редакция злоупотребляла свободой слова.

«Надо отдать должное редакции ИА “Хакасия”, которая столь же бесцеремонно, не обременяя себя требованиями и нормами закона, вело себя и в освещении более общих вопросов жизни общества. По ряду моментов Роскомнадзор счёл такую практику неприемлемой. Суд его поддержал», – высказался Сипкин.

Что касается реакции сетевой общественности, то она разная. Одни согласны с Сергеем Сипкиным, другие считают ИА «Хакасия» рупором свободы слова, поплатившимся за свое свободомыслие. То, что у информационного агентства действительно была определенная позиция, это факт, ну а насколько она была свободной или несвободной, разбираться не нам, потому что характер публикаций в региональных СМИ часто зависит от того, кто издание спонсирует.

В свое время бывший губернатор Хакасии Алексей Лебедь бросил несколько грубоватую, но емкую фразу, что каждое СМИ лает от того забора, к которому привязано. Последние годы ИА «Хакасия» было привязано к Валентину Коновалову и прошлым летом очень настойчиво кусало Сергея Сокола. Став спикером республиканского парламента, он сравнил информагентство с желтой прессой, отказав в посещении сессии Верховного Совета РХ.

Что касается Валентина Коновалова, то он пока молчит и свою позицию по ситуации вокруг ИА «Хакасия» не обозначил. На обжалование решения суда у информационного агентства есть отведенные по закону 10 дней, но надо полагать, что при любом развитии событий журналисты издания без работы не останутся, тем более что в республике задумали создать проправительственный медиа-холдинг.

Что касается реакции жителей Хакасии, то тут надо понимать один нюанс. Те, кто часто сидит в сети, читает новости и пишет к ним комментарии, уверены, что так же живет подавляющее большинство людей. Но это не так. Многие погружены в свою частную жизнь и им совершенно безразлично происходящее в медиа-пространстве, а у остальных свои предпочтения – кто-то выбирает ИА, кто-то «Пульс Хакасии», кто-то читает и тех и других в поисках истины посередине. Это ни хорошо ни плохо. Это просто факт, говорящий о том, что мир разнообразен.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
3 месяцев назад

Наконец-то прихлопнули местную сплетницу

владимир
3 месяцев назад

воспитывают. мнение своё оно или чьё то, отличное от кремлёвского забора мешают.
и не обязательно что людям безразлично что происходит вокруг, они заняты самовыживанием.

Владимир
3 месяцев назад

А почему все ждут, что глава должен что то сказать? Это не его СМИ, и заступаться и что то говорить про это, просто нет смысла! Закрыли базарную бабу с шальной Лилкой, сильно вольно себя чувствуют. Лично я не буду скучать, они работали тупо за деньги, и если кто отказывался еще и их поливали грязью. В общем и слава богу как говорится.

Роман
3 месяцев назад

Не вижу для руководства и коллектива ИА “Хакасия” беды. Напротив, получили хорошую рекламу. Не удивлюсь, если руководство информагентства параллельно судебным слушаниям занимались регистрацией нового ООО и получением лицензии СМИ. Так что будут дальше работать, как работали.

Евгений
3 месяцев назад

Не считаю ИА Хакасия профессиональным, объективным и независимым СМИ. Когда они публикуют новости – это ещё туда-сюда, но всё остальное – “жёлтая пресса”.
Долгий путь превращения 19русинфо в помойку, надеюсь, закончился.

Товарищ Соколов
3 месяцев назад

Журналистика должна быть разной. Информационное агентство “Хакасия” не случайно стало популярным — за этим стоит работа редактора и коллектива. К сожалению, в республике всё меньше профессионалов, и с этой точки зрения агентство закрывать неправильно. И Союз Журналистов должен как-то обозначиться на этом общем фоне, а то всё помалкивают, когда одно за одним разрушают совершенно разные СМИ

Надежда Хакасии
3 месяцев назад

19 инфо это газета Правда за утренним кофе!!! У многих в Хакасии утро начинается за чтением новостей этого СМИ, да не только в Хакасии. Ребята на СВО тоже читают

Сергей
3 месяцев назад

“Пульс Хакасии” куда круче осликов и достойно их вытеснил. Браво, так держать. По настоящему фактурно и без желтизны. Такого издания в Хакасии давно не хватало

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x