ДомойКультураВ Туве откроют Международную академию шаманизма

В Туве откроют Международную академию шаманизма

-

В республике Тува объявлено об учреждении образовательного института, ориентированного на изучение и преподавание шаманских знаний и практик — Международной академии шаманизма. Это событие, несомненно, привлечёт внимание не только специалистов в этой области, но и широкой публики, в том числе иностранных исследователей и туристов.

Как стало известно ТАСС от представителя управления Верховного шамана России Саяны Пухальской, академия предложит программы по теоретическим основам шаманизма и практическим аспектам шаманских знаний. Учебное заведение позиционируется как международное, что подразумевает обучение и обмен опытом с представителями различных культур. Первый набор студентов запланирован уже на лето 2024 года, что свидетельствует о стремлении к развитию и продвижению культурных традиций Тувы на мировой арене.

Дополнительно в рамках академии предусмотрено проведение мастер-классов для туристов, что не только расширит культурно-познавательное предложение региона, но и способствует распространению знаний о шаманских обрядах. Реализация такого проекта может стать значительным шагом в сохранении и популяризации уникального нематериального наследия.

Отметим, что шаманизм имеет давние корни и является одним из древнейших вероисповеданий, прочно укрепившихся на территории Тувы. Наличие более десяти шаманских организаций и около двухсот шаманов свидетельствуют о текущем уровне интереса к этим традициям, как внутри республики, так и за её пределами.

Верховным шаманом России и Тувы является Кара-оол Допчун-оол, под чьим управлением и реализуется данный просветительский проект.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
3 месяцев назад

Помните как в Уральских пельменей «а Сережа, молодец» так и у нас. А Юля молодец ))))

Лаврентий Берия
Reply to  Владимир
3 месяцев назад

Там, где Юля, там писец!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x