ДомойЭкономикаТува инвестирует 50 млн рублей в первый крупный комплекс по переработке шкур

Тува инвестирует 50 млн рублей в первый крупный комплекс по переработке шкур

-

Пока в Хакасии обсуждаются перспективы исчезновения животноводства, Тува предпринимает значимый шаг в развитии своего агропромышленного сектора, инвестируя около 50 миллионов рублей в создание первого крупномасштабного предприятия по первичной переработке шкур животных.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона для ТАСС, ожидается, что продукция будет поставляться не только на внутренний рынок, но и экспортироваться за границу, в частности в Монголию.

Инициатива по запуску данного производства планируется реализовать в 2024 году. Проект предусматривает создание полноценного технологического комплекса, который позволит обрабатывать как шкуры крупного, так и мелкого рогатого скота. Основная задача заключается в поддержке местных предприятий, работающих в сферах производства одежды, обуви, аксессуаров, а также мебельной промышленности и других секторов, которые могут быть заинтересованы в использовании выделанной кожи.

Репозиционирование Тувы на рынке сельхозпродукции будет способствовать решению актуальных вопросов, таких как эффективная утилизация и реализация шкур, которые до настоящего времени оставались невостребованными. Специалисты предвидят, что объем переработки достигнет до 252 тысяч шкур мелкого и до 40 тысяч шкур крупного рогатого скота ежегодно.

В контексте поддержки аграрного сектора Тувы, федеральный бюджет предоставит региону более 630 миллионов рублей в 2024 году. Средства будут направлены на реализацию приоритетных проектов, среди которых выделяются переработка мясной и молочной продукции, выращивание кормовых культур и приобретение высокопородных сельскохозяйственных животных.

Ранее мы уже сообщали о том, что Тува инвестирует 140 миллионов рублей в создание крупного инновационного молочного комплекса. Это говорит не просто о заинтересованности руководства региона в агропромышленном развитии, но и демонстрирует конкретные шаги, предпринимаемые в данном направлении. В то время как в Хакасии глава республики Валентин Коновалов и председатель Верховного Совета Сергей Сокол уделяют недостаточно внимания общеэкономической ситуации, а проблемы сельского хозяйства вызывают вопросы к компетентности отдельных руководителей, нам остается радоваться за наших географических соседей, являющихся участниками проекта “Енисейская Сибирь”.

Расширение производственной базы и углубление переработки сельскохозяйственной продукции в Туве открывает новые горизонты для экономического роста республики и укрепления её позиций как одного из ключевых аграрных регионов России.

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Поэт не Игорь
3 месяцев назад

В Туве Шолбан, в Хакасии балаган

Вагнер не музыкант
3 месяцев назад

Верховный Совет Хакасии обязательно изучит этот опыт. Соберется экспертный совет Совета, обязательно создадим ещё консультационный совет экспертного совета и предваряющий его круглый стол для формирования консультационного совета экспертного совета Верховного Совета. Вынесем, обсудим и всецело изучим, за 2024 год должны справится

Имярек
3 месяцев назад

Хороший шаг Тувы по поддержке местного производства

Евген
Reply to  Имярек
3 месяцев назад

Овчинно- шубная где? Кондитерская где? Тэц2 где? Рыборазводеая где?

София
3 месяцев назад

Проект амбициозный, но сделать качественную продукцию для внутреннего и внешнего рынка – задача не из легких.

Вера
3 месяцев назад

Да-да, помню в Туве и птицефабрику открывали! Денежку вбухали и благополучно обанкротили!И тут так же будет, денежку раздербанят,на том всё и кончится!

Евген
3 месяцев назад

50 млн? Да это 1 чиновнику на один отдых с семьёй!!!

Евгений
3 месяцев назад

Будет куда шерсть баранью везти.

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x