ДомойПроисшествияАбаканского врача, который брал взятки и скрывал информацию о психических заболеваниях при...

Абаканского врача, который брал взятки и скрывал информацию о психических заболеваниях при выдаче справок, оштрафовали на миллион рублей

-

19 января 2024 года в Абакане был вынесен судебный вердикт в отношении психиатра из местной медицинской организации. Врач признан судом виновным по двум пунктам обвинения, включая получение взятки, согласно части 3 статьи 290 УК РФ, и служебный подлог, по части 1 статьи 292 УК РФ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Хакасии.

Следствие выявило, что в 2021 году обвиняемый принял от мужчины взятку в размере 15 тысяч рублей за внесение в медкарту ложной информации о здоровье пациента, не запрещающей управлять автомобилем, хотя было известно о наличии у него психического заболевания. В следующем году врач повторно совершил похожее нарушение, приняв взятку в 17 тысяч рублей за пропуск обязательного медицинского освидетельствования другого горожанина, также не указав о противопоказаниях для вождения, хотя точно знал о наличии психического расстройства.

В своем решении суд, согласно рекомендациям прокурора, определил для врача общий штраф за совершение данных преступлений в размере 1 миллиона рублей.

Решение суда вступит в законную силу после прохождения всех инстанций апелляционного процесса.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
3 месяцев назад

И сына проверить не помешает, вместе мутили

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x