ДомойОбществоОбороты туротрасли Хакасии растут, но где деньги?

Обороты туротрасли Хакасии растут, но где деньги?

-

В Хакасии в очередной раз разгорелась дискуссия о том, как в республике развивается туристическая сфера и что от этого получает регион. Точки зрения разные, а местами даже прямо противоположные.

«Сделаем Хакасию туристической меккой!» Подобные выражения жители республики слышали много раз в девяностых, в двухтысячных, в десятых. То же самое говорится уже сегодня – в двадцатых. Но как гласит известная поговорка – сколько ни говори сахар, во рту слаще не станет. Так и в случае с туризмом – дискуссий на этот счет много, а толку намного меньше, чем хотелось бы.

Например, поселок Жемчужный, что на озере Шира, витриной туристической отрасли Хакасии точно не назовешь. Скорее наоборот. Цены в Жемчужном отнюдь не маленькие, а вот сервис и внешний вид курортного местечка оставляет желать лучшего. И ведь ладно если бы туда никто не ездил. Но нет. Летом в Жемчужном не протолкнуться. Людей много, все они где-то живут и что-то покупают, то есть оставляют там деньги. Но куда эти деньги уходят – вопрос со многими неизвестными. По официальной информации властей Ширинского района поступления от туротрасли составляют всего 5% собственных доход районного бюджета.

По словам руководителя Департамента туризма Минэконома РХ Ольги Кузьминой (свою позицию она озвучила в программе «Аргументы») средства могут оседать в карманах бизнесменов, большая часть которых приезжает из Красноярска и в развитии Жемчужного никак не заинтересована. Вопрос о том, куда в таком случае смотрят местные власти, пока остается без ответа. Впрочем, и на уровне республики трубить в фанфары тоже рано.

Несмотря на все старания по продвижению республики на общероссийском уровне, казна Хакасии зарабатывает на туризме всего порядка 400 млн рублей в год. Учитывая, что республиканский бюджет равняется 55-60 млрд рублей, это всего лишь сотая часть наших доходов. Согласитесь, что для гордого звания «туристической мекки» маловато будет, так что ведущей отраслью экономики туризм в таком случае точно не назовешь.

Хотя есть на этот счет и другое мнение. Например, близкие к правительству СМИ публикуют информацию, что Хакасия ежегодно демонстрирует рост туризма и повышение качества услуг в этой сфере: «Мы уже преодолели порог в миллион туристов. На сегодняшний день в отрасли “вращается” более миллиарда рублей. Это серьёзная сумма для региона».

К слову, информация об оборотах в сфере туризма появилась в сети после того, как вопросы о нехватке туалетов на популярных турмаршрутах и убогом вида Жемчужного подняли в телеэфире. Вероятно, информация от близких к правительству РХ масс-медиа предназначена для того, чтобы выровнять чаши весов – вот, мол, смотрите, не все у нас плохо. Обороты растут!

Обороты – это, конечно, замечательно, но сами по себе эти показатели ничего не значат, потому что если деньги уходят из республики, а Хакасия за счет своего скудного бюджета прокладывает дороги к популярным пещерам, например Бородинской, и пытается строить туалеты, то грош цена этим оборотам вне зависимости от того, сколько они составляют – миллиард, два или три. Ведь получается, что и туристов в республику приезжает много, и показать им есть, но доходов от этого в республиканской казне кот наплакал. Вот уж точно хакасское «АхУхВау».

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ия
3 месяцев назад

Сколько можно говорить о развитии туризма, если на деле Хакасия и дальше будет отдуваться за чужие кошельки?

Елизар
3 месяцев назад

Рост оборотов туротрасли – это заманчиво звучит, а вот прибыли для региона как не было, так и нет. Зато сервис по-прежнему хромает.

История
3 месяцев назад

Лепят тут нам на уши про миллиарды, а жемчужный по-прежнему будто после боевых действий выглядит, браво.

Металлический доктор
3 месяцев назад

Миллион туристов – и что с того? Обороты растут, а горы мусора на природе не убывают, круто.

Серегей
3 месяцев назад

Посмотрели эфир Вестей. И чет грустно стало .Вообще Ольна Кузьмина работала и развивала раньше культуру – была в подчинении госпожи Окольниковой. Как мне кажется, развивать туризм долны люди, вышедшие из туризма, работавшие в нем непосредственно, знающие ео с низов. А эти все неответы и пожимания плечами очень уже несерьезно для чиновника, развивающего столь важное и стратегического направление в регионе

Маршал Жуков
3 месяцев назад

Развитие туризма? Смешно…

Владимир
3 месяцев назад

Ну тут работа не только республиканской но и муниципальной власти тоже! Плюс надзорники. В общем никто этим не занимается и все) хотя стоп! Юля 500% на выставки ездит за счет этого и пиарится ))))

Владимир
3 месяцев назад

Кстати очень странно, что про туризм не пошел рассказывать министр на передачу, а как обычно послал бойца))) поступок достойного министра, ведь не впервой за женской спиной прятаться ))) и замы одни девушки у него )) как интересно все.

Савва
3 месяцев назад

Казна Хакасии получает сущие крохи от туризма, хотя глава республики на каждом углу о своих заслугах трубит. Что за цирк?

Пиисковый
3 месяцев назад

Туристическая мекка, да не для местных – все бабки утекают к красноярским бизнесменам

Кам
3 месяцев назад

Хакасия на словах – мед, а по факту – даже дорогу к природным чудесам одни буераки

Андрей
3 месяцев назад

Я так думаю, власти и есть те самые бизнесмены к которым утекают доходы, только ето всё через третьи лица, что-бы не палица.

Пелагея
3 месяцев назад

На каждого жителя Хакасии, даже младенца по 2 туриста? Вы в это верите? В миллион запрудивший степи и горы? Опять с неба взяли цифру, приврав, как обычно, от чего тогда доходам взяться? Че этот миллион в Хакасии в среднем 400-500 рублей оставляет, или даже тысячу? Если был бы миллион туристов на самом деле, то озолотились бы. И Хакасия. И красноярцы надорвались бы деньги вывозить. Врут, как дышат, вешают лапшу на уши.

Last edited 3 месяцев назад by Пелагея
Бывалый
3 месяцев назад

Лично сам отдыхал… просьба всем не юлить и говорить честно! Платим в основном наличкой которая уходит в карман не только в Красноярск но и в Хакасию по карманам предпринимателей. Никогда вы не увидите эти миллиарды в бюджете Хакасии

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x