ДомойОбществоВ Таштыпском районе проведено заседание по предотвращению распространения узелкового дерматита

В Таштыпском районе проведено заседание по предотвращению распространения узелкового дерматита

-

По сообщению Администрации Таштыпского района проведено важное заседание комиссии по противодействию чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности. Заместитель главы районной администрации Э.Г. Топоев возглавил обсуждение актуальных вопросов, стоящих перед районом.

Центральная тема повестки дня — меры по препятствию распространения заразного заболевания узелкового дерматита у крупного рогатого скота в пределах Таштыпского района. Узелковый дерматит — это заболевание инфекционной природы, которое характеризуется высокой степенью заразности и способно мгновенно охватывать животноводческие популяции, нанося серьезный ущерб здоровью животных. Причиной беспокойства стало недавнее выявление данного заболевания в Аскизском районе, который имеет общие границы с Таштыпским районом.

Очаги заболевания в Хакасии выявляются с октября. В республике уничтожено 13 тысяч голов КРС, МРС и свиней.

⁣На заседании были детально разъяснены рекомендации для глав сельсоветов и ведомств ветеринарии. Среди них — организация досконального обхода домостроений, распространение информационных брошюр среди населения и разъяснение необходимых мер предосторожности. Одной из эффективных рекомендаций стал переход на стойловое содержание скота для исключения его контакта с потенциально инфицированными особями. Жители Имекского сельсовета, расположенного неподалёку от Аскизского района, уже начали претворять в жизнь данный метод защиты.

Кроме этого, в рамках заседания были обсуждены меры предотвращения рисков подтопления в ряде населенных пунктов, насчитывающих общее количество жителей в 664 человека. Среди потенциально уязвимых мест — п. Кубайка, п. Харачул, с. Арбаты и п. Малые Арбаты. В этих локациях внимание к наблюдению за реками и процессами таяния снега усилено в связи с возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
3 месяцев назад

А правильно ли определено заболевание у коров? и правильные ли меры меры прдпринимаются для нераспространения так называемого дерматита А может быть это ящур?Все признаки указывают на это!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x