ДомойПроисшествияАбаканка набрала кредитов, продала машину и отправила мошенникам 6 миллионов рублей

Абаканка набрала кредитов, продала машину и отправила мошенникам 6 миллионов рублей

-

Абаканка 1993 года рождения стала жертвой телефонного мошенничества и потеряла крупную сумму денег. Подробности рассказала пресс-служба МВД Хакасии.

Женщина в мессенджере получила сообщение якобы от главврача минусинской больницы, в которой работает. После предупреждения о предстоящем звонке из Минздрава с ней на связь вышли мошенники под видом службы безопасности и сообщили о попытке перевода средств с ее счета на счет, связанный с экстремистами.

Под давлением звонков от якобы сотрудников полиции и Центробанка женщина поверила, что на ее имя взят кредит, но он пока заблокирован и его требуется отменить. Потерпевшая по инструкциям мошенников взяла три кредита и перевела деньги на «безопасный счет» банка через мобильное приложение после покупки нового телефона по наущению аферистов.

Всего абаканка сделала 40 переводов на сумму около 3,7 миллиона рублей. Позже она продала свой внедорожник. Вырученные деньги также ушли мошенникам, которые в итоге получили более 6 миллионов рублей.

Полиция напоминает, что служители закона не используют мессенджеры для связи с гражданами и не просят помощи в расследованиях, а услуги «безопасного счета» в банках нет. Гражданам необходимо быть бдительными, избегать ответов на звонки и сообщения от незнакомцев, и напоминать близким о методах мошенников. В отношении описанного случая возбуждено уголовное дело.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x